Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


Посол России: Латвия не представила ни одного факта нарушения Россией латвийского воздушного пространства

Переслать новость другу

Флаг Латвии
Фото с сайта wikimedia.org

10 февраля, AEX.RU –  Министерство обороны Латвии не представило "ни одного факта нарушения (латвийского) воздушного и морского пространства со стороны российских самолетов и кораблей". Об этом заявил посол РФ в Латвии Александр Вешняков, комментируя итоги встречи с министром обороны Латвии Раймондсом Вейонисом, передает ТАСС.
 
"Инициатором встречи был я, - отметил дипломат. - Я предложил провести ее в связи с многочисленными заявлениями со стороны министерства обороны Латвии о якобы какой-то повышенной военной активности со стороны России и потенциальной угрозе с нашей стороны".
 
"Первое, что мы зафиксировали, и что подтвердил министр обороны Латвии - ни одного факта нарушения воздушного пространства, морского пространства, границы латвийской республики со стороны как российских военных самолетов, так и военных кораблей не было, - продолжил Вешняков. - Я напомнил собеседнику все правила, по которым совершаются полеты военных самолетов и проходы кораблей. В итоге латвийская сторона признала, что эти правила Россия не нарушала".
 
"Есть пожелания министра обороны Латвии, чтобы наши самолеты, частота полетов которых увеличилась, впрочем, как и частота полетов самолетов NATO, что признал и Вейонис, летали с включенными транспондерами - устройствами, которые позволяют идентифицировать самолет, - добавил посол. - Но здесь мы брали пример с самолетов NATO, которые летают с выключенными транспондерами. Латвия сейчас председательствует в ЕС. Выходите в NATO, предлагайте эту тему обсудить в диалоге между альянсом и Россией. Но NATO сама же прекратила сотрудничество с нами".
 
"Требовать от нас в одностороннем порядке изменить правила полета, мягко говоря, неконструктивно", - подчеркнул дипломат.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5yZY
Тут http://courier.youdo.com/products-delivery/animals-food/dog/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer