← Назад

Главная Новости 13 февраля 2015 г.

Дмитрий Песков: Вопрос о передаче "Мистралей" на переговорах в Минске не обсуждался

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина
Фото с сайта lenta.ru

13 февраля, AEX.RU –  Вопрос о передаче России вертолетоносцев типа "Мистраль" в Минске не обсуждался, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.
 
Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции, а также канцлера ФРГ, продолжались в Минске в разных форматах (в узком составе и с участием членов делегаций) с вечера 11 февраля в общей сложности около 16 часов.
 
Как уже заявил президент Франции Франсуа Олланд, "условия для поставок России "Мистралей" еще не сложились; они, надеюсь, когда-нибудь будут созданы". "Это будет зависеть от того, будет ли соблюдаться прекращение огня (на Украине) и станет ли оно эффективным. И будет ли осуществлено все то, что предусмотрено договоренностям. В таком случаи санкции будут постепенно отменяться", - сказал Олланд.
 
Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре прошлого года должен был быть передан России. В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносца российской стороне.
 
Кроме того, планировалось, что второй корабль - "Севастополь" - будет передан России во второй половине 2015 года. Однако, как и в случае с первым "Мистралем", решение о его поставке было заморожено. Ранее в Париже неоднократно заявляли, что сделка будет выполнена только в случае урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/2/13/130418/