Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2015 г.


Казанские спасатели отработали беспарашютное десантирование с вертолета Ми-8

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

13 февраля, AEX.RU –  Недалеко от поселка Песчаные Ковали Лаишевского района проходила десантная подготовка спасателей Казанского поисково-спасательного отряда – филиала ФКУ «Приволжский региональный ПСО МЧС России» с участием вертолета Ми-8 авиационного звена МЧС России в Татарстане. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС республики.
 
Десять спасателей получали различные вводные от начальника Казанского поисково-спасательного отряда Игоря Кацюрубы – необходимо было десантироваться  с помощью веревки с высоты 40 метров на ограниченную площадку размером 5 на 5 метров. Многие спасатели уже имеют опыт подобных спусков, а кто-то выполнял это упражнение впервые.
 
Примечательно, что событие привлекло внимание блогеров и журналистов федеральных и республиканских телеканалов и информагентств и стало одним из самых обсуждаемых в социальных сетях, добавили в пресс-службе.
 
"Объектом «фотоохоты» блогеров стала и спасатель-общественник ОО «Общественный региональный спасательный отряд» Мария Ерошенкова - единственная девушка, бесстрашно шагнувшая сегодня с борта вертолёта. Для более эффектной картинки видеооператоры телеканалов принимали самые неожиданные позы - вставали на колени, укрываясь от сильного ветра, и ложились на спину буквально «под лопасти» вертолёта", - говорится в сообщении.
 
Спасателей готовили к беспарашютному десантированию – спуску с вертолета с помощью спускового устройства. Перед тем как подняться в воздух на вертолёте, все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов и всего снаряжения.
 
Всего было выполнено более десяти спусков на ограниченную площадку, которой в реальности может быть островок в залитом паводком посёлке или зона лесного пожара.
 
"Также спасатели отработали подъём на лебедке, данный навык необходим спасателям в том случае, если им придется эвакуировать с места происшествия пострадавших. Вместе с тем они изучили принцип работы спусковых устройств, технику выполнения спуска, отрабатывали элементы зависания на спусковом устройстве", - отметили в МЧС.
 
Учебно-тренировочные занятия проводятся несколько раз в год. Технику беспарашютного десантирования спасателям Татарстана не раз приходилось применять на поисково-спасательных операциях по снятию людей с оторвавшихся льдин, при эвакуации из зоны половодья, а также при спасении пострадавших в ДТП.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer