Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2015 г.


Латвия вновь заявила о перехвате истребителями NATO российского Ил-20

Переслать новость другу

Флаг Латвии
Фото с сайта wikimedia.org

13 февраля, AEX.RU –  Латвийская армия вновь заявила, что истребители NATO были подняты в воздух для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС России. Об этом сообщает Взгляд.
 
«Итальянские истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики NATO были подняты в воздух 13 февраля для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС России», – сообщается в пятницу в микроблоге латвийской армии в Twitter.
 
10 февраля посол России в Латвии Александр Вешняков заявил, что министерство обороны Латвии не представило «ни одного факта нарушения (латвийского) воздушного и морского пространства со стороны российских самолетов и кораблей».
 
Латвийские военные неоднократно заявляли о перехвате истребителями NATO российских самолетов. Подобные сообщения поступали 9 февраля, 6 февраля и 30 января.
 
Отметим, что в конце января генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг заявил, что самолеты альянса вылетали на перехват российских боевых самолетов в прошлом году в четыре раза больше, чем годом ранее.
 
С подобными заявлениями NATO выступило не впервые. Так, главнокомандующий силами NATO в Европе американский генерал Филип Бридлав 3 ноября в очередной раз заявил о росте активности российских ВВС, подчеркнув, что российская авиация якобы использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.
 
Напомним, что перехватами альянс называет сопровождение и отслеживание полетов самолетов России, которые, по данным NATO, приближаются к границам стран-членов альянса.
 
Между тем,  и сам генсек NATO Йенс Столтенберг подтверждал, что российская военная авиация обычно не нарушает международных норм.
 
Минобороны России также неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer