Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2015 г.


ОРКК выбрала трех кандидатов на пост генконструктора системы ГЛОНАСС

Переслать новость другу

ОРКК
Фото с сайта federalspace.ru

16 февраля, AEX.RU –  «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) начала выдвижение кандидатов на должность генерального конструктора ГЛОНАСС. Об этом пишет газета "Известия".
 
Вместо руководителей предприятий предлагаются начальники отделов, руководители небольших подразделений. Выбор объясняется новым положением «О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники», утвержденном указом президента РФ 19 января этого года. 
 
"Работу по отбору кандидатов на должность генконструктора спутниковой системы ГЛОНАСС ведет ОАО «Российские космические системы» (РКС) как головное предприятие, курирующее ГЛОНАСС, - заявили в пресс-службе ОРКК. - В настоящее время на пост претендуют три человека – замгендиректора РКС Григорий Ступак, глава Информационно-аналитического центра координатно-временного навигационного обеспечения ФГУП ЦНИИмаш Сергей Карутин и начальник отдела РКС Рудольф Бакитько. Кандидаты готовят свои предложения по развитию ГЛОНАСС, координацией по отбору кандидатов и рассмотрением их предложений занимается гендиректор РКС Андрей Тюлин".
 
Первым генеральным конструктором ГЛОНАСС был Юрий Урличич, одновременно возглавлявший РКС. В 2012 году Урличич покинул пост гендиректора РКС, одновременно перестав быть генконструктором системы. Саму должность не отменили, периодически рассматривая прпетендентов: речь шла о Николае Тестоедове, гендиректоре «ИСС им. Решетнева» и о Геннадие Райкунове, возглавившем РКС после ухода Урличича. То есть выбирали из глав компаний. 
 
Затем у Роскосмоса сменился руководитель, процесс застопорился, начались внутриотраслевые реорганизации и вопрос в отложенном виде дожил до выхода нового положения «О генеральном конструкторе по созданию вооружения, военной и специальной техники». В котором прямо сказано: «Генеральный конструктор не может быть назначен на должность в организацию, являющуюся соисполнителем работ, выполняемых в рамках проекта».
 
То есть генконструктор ГЛОНАСС не сможет работать ни в РКС, ни в «ИСС им. Решетнева», где делают спутники и наземный комплекс управления. В положении говорится, что генконструктор вправе претендовать на должность заместителя директора компании. Очевидно имеется в виду компания-оператор, в данном случае оператор ГЛОНАСС. О целесообразности создания такой компании много раз говорилось на разном уровне, но оператора пока нет. То есть генконструктору ГЛОНАСС нужно будет еще умудриться куда-то устроиться на работу так, чтобы его деятельность не выходила за рамки нового положения. 
 
"Во многом поэтому сейчас как наиболее релевантная рассматривается кандидатура Карутина - он представляет ЦНИИМАШ, научную организацию, - рассказал информированный сотрудник Роскосмоса. - С другой стороны возглавляемый им нформационно-аналитический центр контролирует характеристики навигационных систем, а генконструктор получит весьма обширные полномочия, в том числе по финансовой части. Я не уверен, что кандидатура Карутина полностью устроит Минобороны, в чьем ведении находится ГЛОНАСС". 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer