Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2015 г.


По просьбе России истребители Швеции не приземлятся в Эстонии во время учений

Переслать новость другу

Флаг Швеции
Фото с сайта tostockholm.net

16 февраля, AEX.RU –  По просьбе российской стороны шведские истребители не будут приземляться на базы в Эстонии во время военных учений в Прибалтике, пишет Газета.Ru со ссылкой на Expressen. В распоряжении газеты оказался меморандум МИД Швеции, согласно которому «ни один шведский истребитель не приземлится на эстонской территории, и то же самое касается Финляндии».
 
Издание ссылается на встречу, в которой принимали участие посол России в Швеции Виктор Татаринцев и генеральный секретарь МИД Швеции Анника Сёдер. Как заявляет газета, Татаринцев, предположительно, посчитал ответ шведской стороны «удовлетворительным».
 
Военные учения в Прибалтике состоятся в марте и апреле 2015 года по инициативе США. Газета со ссылкой на меморандум сообщает, что министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём обсудила эти учения со своим финским коллегой Эркки Туомиоя. Однако Вальстрём опровергла данную информацию и заявила, что данный вопрос является компетенцией шведских вооруженных сил и министерства обороны.
 
В свою очередь, отмечается, что отношения Москвы и Стокгольма осложнились прошлым летом после громкой истории с поисками «русской подлодки» в водах Швеции.
 
Ранее президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна вынуждена укреплять оборону из-за событий на Украине. «Мы опробуем на практике нашу модель обороны», — подчеркнул глава государства, говоря о запланированных на весну 2015 года международных военных учениях.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer