← Назад

Главная Новости 16 февраля 2015 г.

Запуск РН РС-20Б "Днепр" с корейским спутником намечен на 12 марта

РС-20
Фото с сайта commons.wikimedia.org

16 февраля, AEX.RU –  Запуск ракеты-носителя РС-20Б "Днепр" ("Cатана" по классификации NATO) украинской разработки с южнокорейским спутником связи из позиционного района "Домбаровский" Оренбургской области намечен на 12 марта, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.
 
"Запуск запланирован на 12-е число марта", — заявил собеседник агентства.
 
Ранее сообщалось, что правительство РФ своим распоряжением разрешило Минобороны РФ запустить ракету-носитель РС-20Б с южнокорейским спутником. Вместе с тем, вскоре пуски конверсионных ракет-носителей этого типа с коммерческими спутниками по программе совместного предприятия "Космотрас" приостановлены на неопределенный период, подтвердили в Роскосмосе.
 
Проект по коммерческим пускам ракет-носителей этого типа приостановлен, перспективы данной программы будут определены позднее, заявил в начале февраля Новости официальный представитель Роскосмоса.
 
"Днепр" — трехступенчатая жидкостная ракета, первая и вторая ступени которой являются штатными ступенями межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18 "Сатана" по классификации NATO).
 
Модернизацию разработанных в Днепропетровске (Украина) ракет РС-20Б в ракету-носитель "Днепр" осуществляет компания "Космотрас". Запуски выполняются с космодрома "Байконур" и с "Ясного" — из позиционного района Домбаровского соединения РВСН. С 1999 года выполнено 20 успешных пусков ракет-носителей этого типа.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/2/16/130519/