Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2015 г.


Базирующаяся в Сербии авиация МЧС России готова тушить пожары в Европе

Переслать новость другу

Бе-200 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

17 февраля, AEX.RU –  Воздушные суда МЧС России, базирующиеся на аэродроме Ниш в Сербии, готовы участвовать в тушении пожаров в европейских странах, заявил в понедельник на брифинге в Женеве глава МЧС Владимир Пучков. Об этом сообщает Интерфакс.
 
"С учетом рисков и прогнозов развития ситуации в пожароопасный сезон, который начнется уже в течение ближайших недель, мы планируем привлечение самолетов Ил-76, которые позволяют сбрасывать за один заход 42 тонны воды. Мы готовы направить для реагирования самолеты Бе-200ЧС (12 тонн воды), экипажи которых обучены работать в условиях Балкан. Кроме того, в готовности находится наша винтокрылая авиация. Это вертолеты Ка-32 и Ми-8 с вспомогательной силовой установкой, которая позволяет сбрасывать одновременно до 5 тонн", - сказал В.Пучков.
 
По его словам, "все планы и программы отработаны, и при неблагоприятном прогнозе буквально в считанные часы мы готовы прибыть на аэродром в Ниш и прикрывать прилегающие территории на Балканах по заявкам европейских стран, реагировать на все крупномасштабные пожары, которые будут угрожать населенным пунктам, промышленным объектам, транспортным коммуникациям".
 
Отвечая на вопрос о российской инициативе создания "воздушного крыла" в Европе (ЕвроМЧС) для совместного реагирования на крупные аварии и катастрофы, министр сказал: "Мы продолжаем консультации по этому вопросу".
 
Он напомнил, что "были подписаны соглашения с Главным управлением гражданской защиты Франции, и наши французские коллеги сейчас внимательно изучают возможности принятия на оснащение евроэскадрильи наших самолетов Бе-200ЧС".
 
Как отметил В.Пучков, сейчас МЧС России совместно с Минпромторгом "осуществляет глубокую модернизацию этих самолетов, и уже в ближайшее время мы получим принципиально новый самолет, который будет иметь современную, одну из лучших в мире авионику, новые двигатели отечественного производства, отвечающие всем международным стандартам 21 века".
 
Это, по словам министра, будет "принципиально новая машина, которая позволит осуществлять и тушение пожаров, и мониторинг местности, и выполнять широкий комплекс задач по оказанию помощи и поддержки в проведении спасательных операций в сложных условиях".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer