Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2015 г.


В аэропорту Иркутска был задержан гражданин Китая по подозрению в контрабанде валюты

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

2 февраля, AEX.RU –  Байкало-Ангарская транспортная прокуратура признала законным возбуждение 31 января 2015 года Иркутской таможней уголовного дела в отношении гражданина КНР по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств, совершенная в особо крупном размере). Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
 
«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства: 31 января 2015 года в зале прилета ОАО «Международный Аэропорт Иркутск» в ходе таможенного контроля пассажиров и перемещаемой ими ручной клади и багажа, прибывших на таможенную территорию Таможенного союза международным авиарейсом «Пекин – Иркутск», у гражданина КНР Хоцзяабудула Иминьтохэти обнаружены наличные денежные средства купюрами достоинством 100 долларов США в количестве 650 штук на общую сумму 65 000 долларов США. При этом, указанный гражданин КНР для прохождения таможенного контроля самостоятельно выбрал систему «зелёного» коридора, тем самым заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию таможенному органу не подал, письменно товары не декларировал», - говорится в сообщении.
 
В соответствии с требованиями ч. 1 статьи 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза (Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 № 51) ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке: при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. 
 
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле, добавили в прокуратуре.
 
Таким образом, в нарушение действующего законодательства Таможенного союза гражданин Китая Хоцзяабудула Иминьтохэти не заявил по установленной письменной форме наличные денежные средства в сумме 55 000 долларов США, что превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств 10 000 долларов США, разрешенной к перемещению без декларирования в письменной форме и является особо крупным размером, установленным п. 2 примечанию к ст. 200.1 УК РФ.
 
В соответствии с п. 3 примечания к ст. 200.1 УК РФ, при расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована, то есть, сумма эквивалентная 10 000 долларам США и равная сумме 10 тысяч долларов США, отмечается в сообщении.
 
Тем самым, указанный гражданин Китая незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС  55 000 долларов США без обязательного письменного декларирования. За расследованием указанного уголовного дела Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой установлен надзор. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer