← Назад

Главная Новости 2 февраля 2015 г.

Бывший командир "Стрижей" Валерий Морозов вновь обжаловал приговор

Валерий Морозов
Фото с сайта odintsovsky.ru

2 февраля, AEX.RU –  Бывший командир пилотажной группы "Стрижи" Валерий Морозов в понедельник подал кассационную жалобу в президиум Московского окружного военного суда (МОВС) на приговор в виде штрафа за покушение на взятку, об этом РАПСИ сообщил его адвокат Александр Высоцкий.
 
В августе прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд назначил Морозову наказание в виде штрафа в размере 775 тысяч рублей. Московский окружной военный суд в ноябре признал данное решение законным.
 
"В кассационной жалобе мы просим отменить приговор суда первой инстанции и апелляционное определение, а так же прекратить дело в отношении Морозова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - сказал Высоцкий.
 
В феврале прошлого года МОВС отменил приговор Одинцовского гарнизонного военного суда от 11 июля 2013 года, оштрафовавшего Морозова на 775 тысяч рублей за покушение на взятку, и отправил дело на новое рассмотрение. Тогда суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты, настаивавшей на его оправдании. К пересмотру дела Одинцовский гарнизонный военный суд приступил в марте прошлого года.
 
По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе того же года командир "Стрижей" был задержан при получении 31 тысячи рублей. Морозов отрицает вину и настаивает на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию.
 
"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/2/2/129865/