Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2015 г.


Российский посол объяснил причины полетов Ту-95 к берегам Британии

Переслать новость другу

Ту-95
Фото с сайта function.mil.ru

24 февраля, AEX.RU –  В российском посольстве в Великобритании считают раздутым внимание Запада к дальним полетам самолетов ВВС России. Об этом говорится в сообщении посла Александра Яковенко, опубликованном на сайте дипмиссии и в британской газете The Daily Telegraph, пишет Lenta.ru.
 
«Полеты российских военных самолетов часто проходят в сопровождении самолетов стран NАТО и их партнеров. Это обычная практика, и уровень общественного внимания к последним событиям вблизи британского воздушного пространства раздут», — считает дипломат.
 
Яковенко заверил, что самолеты регулярно облетают дальние рубежи и будут продолжать это делать. «Это необходимо для тренировки персонала и проверки технических возможностей самолетов», — пояснил посол.
 
Заявление Яковенко стало ответом на недавнее выступление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который предупредил, что число полетов российских бомбардировщиков в международном воздушном пространстве близ Великобритании стало «беспрецедентным с момента пика холодной войны».
 
В конце января два бомбардировщика Ту-95 пролетели над проливом Ла-Манш, что вызвало крайнюю озабоченность Великобритании. Александр Яковенко был вызван в МИД страны с целью объяснить причину таких маневров ВВС России. При этом британские военные подтверждали, что самолеты не нарушили воздушное пространство, пролетев над международными водами.
 
Позже, 2 февраля, газета The Daily Express со ссылкой на источники в оборонном ведомстве Соединенного Королевства сообщила, что на борту одного из самолетов над Ла-Маншем было ядерное оружие. В российском Минобороны эту информацию опровергли.
 
Свое возмущение полетами российских военных самолетов вблизи европейских государств ранее высказывали и в NАТО. Так, например, в ноябре 2014 года генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что российские военные самолеты представляют опасность для гражданской авиации Европы. Он напомнил, что в 2014 году истребители NАТО более ста раз перехватывали российские военные самолеты, тогда как в 2013-м таких случаев было не больше тридцати.
 
При этом Столтенберг признавал, что российские бомбардировщики дальней авиации и самолеты-разведчики остаются в международном воздушном пространстве, но «намеренно игнорируют гарантии, призванные снизить риск столкновения с гражданскими самолетами». «Проблема в том, что многие российские пилоты не включают передатчики, позволяющие самолетам обнаруживать друг друга, не предоставляют план полета, не общаются с диспетчерами гражданской авиации. Это представляет опасность для гражданского воздушного движения, особенно в последнее время, когда российская активность возросла, у них стало больше военных самолетов в воздухе», — заявил генсек альянса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer