Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2015 г.


Минпромторг окажет поддержку приоритетным отраслям промышленности

Переслать новость другу

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
Фото с сайта minpromtorg.gov.ru

24 февраля, AEX.RU –  Находясь с рабочим визитом в ОАЭ, где проходит Международная оборонная выставка «АЙДЕКС» (IDEX-2015) глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о мерах поддержки приоритетных отраслей промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга.
 
В сложившейся экономической ситуации Минпромторг будет уделять особое внимание программам по поддержке приоритетных отраслей промышленности. «Мы уделяем внимание тем программам, в которых у нас есть потенциал импортозамещения. Там, где у нас есть собственная компетенция на развитие номенклатуры, там, где у нас есть возможность использовать свой рынок по поставке широкой номенклатуры продукции. Я имею в виду нефтегазовое машиностроение, энергетическое машиностроение. Это химия, это станкостроение, без которого, я считаю, невозможно говорить о самостоятельном развитии и полноценном развитии любой отрасли промышленности», - подчеркнул Мантуров. 
 
Наряду с поддержкой авиационной промышленности, которая выполняет сразу несколько важных функций: развивает высокотехнологичный продукт собственного производства и загружает другие отрасли, глава Минпромторга особо выделил направление, связанное с аддитивными технологиями. «Аддитивные технологии - направление, которое является перспективой для нашей промышленности, и в ближайшие 10-15 лет вряд ли будет возможно говорить, что наша промышленность будет конкурентоспособной, если мы не будем иметь собственные аддитивные технологии в России. Для этого у нас есть уже предпосылки развития, в части порошковой индустрии, порошковой металлургии. Мы активно взаимодействуем с нашими техническими вузами и создаваемыми инжиниринговыми центрами, которые будут с нашими промышленными предприятиями производить эти 3D принтеры на базе наших станкостроительных предприятий», - заявил Мантуров.
 
Говоря о конкретных шагах стимулирования и поддержки различных проектов глава Минпромторга обозначил основные моменты, которые уже сегодня успешно реализуются министерством. Благодаря им, будет оказана существенная помощь предприятиям, которые заинтересованы в развитии своих мощностей. «Что касается наших возможностей то мы будем использовать, во-первых, субсидии по всем тем направлениям отраслей промышленности, которые у нас есть сегодня. Это и инвестиционные субсидии по широкому спектру отраслей, это и субсидии, которые только появляются в части компенсации процентов на кредиты под оборотные средства. Плюс к этому у нас есть возможность проектного финансирования - это фиксированная ставка по кредитам, которая фондируется ЦБ для наших коммерческих финансовых учреждений, которые в последующем будут предоставлять непосредственно предприятиям, в рамках проектного финансирования. Это, естественно, и фонд развития промышленности. В рамках него мы сохранили процентную связку на уровне 5-6%. Это касается в основном проектов, ориентированных на импортозамещение, т.е. это те проекты, которые дают быстрый результат в течение 2-3 лет, выводя предприятие на определенный уровень и объем производства для того чтобы мы видели перспективу возврата как кредита, так и увеличения объема производства», - отметил Мантуров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer