Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


"Рособоронэкспорт" попробует решить вопрос с "Мистралями" без суда

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

25 февраля, AEX.RU –  Вопрос с задержкой передачи вертолетоносцев «Мистраль» российской стороне решается пока в рамках контрактных обязательств, а не судебных разбирательств. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в компании «Рособоронэкспорт».
 
«Этот вопрос пока не приобрел судебной перспективы, он решается в рамках контрактных обязательств», — сказал представитель компании, отвечая на вопрос о том, предъявляла ли Россия судебные иски французской стороне.
 
Он отметил, что сделка по вертолетоносцам «носила особый юридический характер», а взаимные обязательства сторон были указаны в контракте. Сейчас, по его словам, вопрос рассматривается с точки зрения таких понятий, как «коммерческая выгода», «упущенная выгода», «потери партнера».
 
«Убытки пока несут они (французская сторона — прим. «Ленты.ру»)», — отметил представитель «Рособоронэкспорта».
 
Ранее специалисты, близкие к Минобороны России, указывали, что в случае, если корабли не будут переданы, стороны разойдутся без суда, на условиях возврата заказчику суммы контракта без штрафных санкций. Однако возможна и передача кораблей. Сторонники такого решения во Франции считают его оправданным как с позиции поддержания нормальных отношений с Москвой, так и с точки зрения сохранения деловой репутации французской промышленности.
 
Контракт на строительство двух десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача первого корабля («Владивосток») была намечена на 1 ноября 2014-го, второго («Севастополь») — на 1 ноября 2015 года.
 
Передача «Владивостока» в запланированный срок не состоялась, в качестве официальной причины была названа позиция Кремля в украинском кризисе. Сообщалось, что сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки кораблей может достигнуть трех миллиардов евро.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer