Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


В США идентифицированы останки 8 летчиков, погибших во Вторую мировую

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

25 февраля, AEX.RU –  Специалистам из Пентагона удалось идентифицировать останки восьмерых американских военных летчиков, которые погибли в годы Второй мировой войны, сообщило министерство обороны США. Об этом пишет РИА Новости.
 
Согласно его информации, 10 апреля 1944 года тяжелый бомбардировщик B-24D Liberator вылетел с аэродрома в Новой Гвинее с заданием поразить систему ПВО в районе залива Ганза. Однако самолет был сбит противником в провинции Маданг. Только четверым членам экипажа удалось выпрыгнуть с парашютом, но позднее они были объявлены погибшими в плену. По окончании Второй мировой войны США удалось найти и опознать останки трех летчиков. В мае 1949 года американские специалисты пришли к выводу, что останки других военнослужащих найти невозможно.
 
Более полувека спустя, в 2001 году, американские исследователи обнаружили разбившийся самолет, на котором сохранился бортовой номер. В результате проведенных поисковых работ были найдены человеческие останки, которые отправили в США для дальнейшего изучения.
 
Как сообщили в Пентагоне, для установления личностей погибших ученые использовали "косвенные доказательства и методы судебно-медицинской идентификации". В частности, они брали образцы ДНК у родственников погибших. В результате удалось идентифицировать останки восьмерых летчиков. Они были переданы их родным и близким.
 
В Пентагоне отметили, что лейтенант Уильям Бернье уже похоронен в родном городе Аугуста (штат Монтана), лейтенант Герберт Янг погребен в Прескотте (штат Аризона), сержант Хью Мур — в Элктоне (штат Мэриленд), а сержант Чарльз Гарднер — на Арлингтонском национальном кладбище близ Вашингтона.
 
Как сообщили в военном ведомстве США, в ближайшие дни будут похоронены остальные идентифицированные члены экипажа — лейтенант Брайан Поулсен, сержанты Чарльз Джонс, Чарльз Джонстон, Джон Коплэнд,


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer