Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


Узбекистан решил восстановить авиасообщение с Таджикистаном спустя 22 года

Переслать новость другу

Фото с сайта profi-forex.org

25 февраля, AEX.RU –  Узбекский национальный перевозчик Uzbekistan Airways направил в адрес международного аэропорта Душанбе (МАД, код IATA - DYU) просьбу о предоставлении цен на услуги, сообщила в среду пресс-служба аэропорта таджикской столицы. Об этом пишет Интерфакс.
 
Полеты между городами Таджикистана и Узбекистана не осуществляются с 1993 года по причине натянутости политических отношений между двумя республиками. Как сообщили в МАД, в Ташкент в ответ на просьбу был направлен прейскурант. "Кроме того, практически ежедневно стороны контактируют по телефону для уточнения конкретных технических деталей", - отмечают в МАД.
 
По данным душанбинского аэропорта, возобновление рейсов Ташкент-Душанбе-Ташкент можно ждать уже в марте текущего года, что может быть первым признаком потепления отношений между двумя государствами спустя 22 года. В советские годы рейсы между столицами Таджикистана и Узбекистана осуществлялись пять-семь раз в сутки. Кроме того, было множество рейсов между другими крупными городами двух республик - Худжандом в Таджикистане, Бухарой, Самаркандом, Термезом в Узбекистане. "Душанбинский аэропорт готов принимать самолеты любого типа и габаритов из Ташкента", - подчеркивается в сообщении.
 
Отношения между Ташкентом и Душанбе все эти годы переживали не лучшие времена: между соседними республиками, разделяющими 1161 километр общей границы, нет воздушного, железнодорожного или автобусного пассажирского сообщения, действует визовый режим, и это несмотря на то, что миллион таджикских граждан - этнические узбеки.
 
Авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (коммерческое международное название Uzbekistan Airways) в прошлом году перевезла 2,625 млн пассажиров. Авиакомпанией за этот период было совершено 23,8 тыс. авиарейсов, в том числе 5,8 тыс. в города дальнего и 9,0 тыс. в города ближнего зарубежья.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer