Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


В Вологодской области поисковики нашли разбившийся в годы войны самолет

Переслать новость другу

Бомбардировщик Пе-2
Фото с сайта ru.wikipedia.org

25 февраля, AEX.RU –  В Вологодской области завершается операция по подъему из болота самолета, разбившегося в годы Великой Отечественной. Все это время имена летчиков, погибших в авиакатастрофе, были неизвестны. И вот спустя почти 70 лет, благодаря поисковикам, родные смогли узнать о судьбе пилотов, которые считались пропавшими без вести. Об этом сообщает Первый канал.
 
На фотографии, которую в семье Турчановских много лет хранят как бесценную реликвию, - молодой лeтчик Александр Турчановский за несколько дней до отправки на фронт. В последний раз ему удалось вырваться домой, когда сын Валерий был еще совсем маленьким. "Я помню, проснулся, смотрю: дядя какой- то сидит военный и меня зовет. Потом мать говорит: это отец. В конце концов он взял на руки", - вспоминает Валерий Турчановский.
 
В конце войны в их дом пришла похоронка, но где погиб Александр Турчановский, до недавнего времени родные не знали. На днях с их семьeй в Киеве связались российские поисковики, они сообщили, что отыскали место гибели лeтчика.
 
Летом 1943 года в небе над посeлком Тешемля в Вологодской области произошла авиакатастрофа - столкнулись два бомбардировщика, их перегоняли с завода на фронт. Свидетелями произошедшего стали местные жители.
 
Подоспевшие к горящим самолeтам люди обнаружили пять тел, причeм из бомбардировщика, упавшего в болото, успели достать только одного пилота- тяжeлый Пе-2 вскоре скрылся в трясине. Судьбы лeтчиков Ивана Попова и Александра Турчановского до последнего времени оставались неизвестными, пока поисковики не нашли в архивах поимeнный список двух экипажей.
 
Часть шасси, двигатель - всe это уже удалось поднять из болота. Обломки самолeта лежат на глубине около 6 метров. Перед каждым погружением поисковики несколько часов откачивают воду, затем водолазы пытаются в трясине нащупать уцелевшие фрагменты фюзеляжа. Еще немного, говорят поисковики, и они смогут попасть в кабину пилотов.
 
"Мы уже близко к пилотам. Идут приборы, идут личные вещи, фрагменты останков. Но надо пробраться еще ниже, либо искать уже где-то в стенках", - отмечает водолаз Дмитрий Метeлкин.
 
На месте катастрофы обнаружили и вещи, принадлежавшие погибшим - портсигар, в котором остались пятнадцать папирос, пилотку и ремень. Если в ближайшее время удастся поднять останки лeтчиков, их планируют захоронить со всеми воинскими почестями.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer