Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


Судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев" может прекратить работу после 2015 года

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

25 февраля, AEX.RU – Научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев" продолжит принимать данные с Международной космической станции до конца 2015 года. Дальнейшая его судьба пока неизвестна, сообщила сегодня ТАСС пресс-секретарь Музея Мирового океана, на территории которого пришвартовано судно, Инесса Зайковская.
 
Сейчас "Виктор Пацаев" находится на территории музея в Калининграде - там размещена экспозиция, проводятся экскурсии, при этом судно продолжает использоваться по назначению, принимая данные с МКС.
 
"Известно, что в текущем году судно еще продолжает выполнять свою работу. Летом оно должно уйти в док, вернуться назад и до конца 2015 года продолжить свою работу. Дальнейшая его судьба пока не совсем понятна", - сказала Зайковская.
 
По ее словам, судно проводит сеансы связи с космонавтами ежедневно. Сейчас рабочими являются только центральная и восемь малых антенн, которые используются только для приема информации. Как пояснила Зайковская, функции "Виктора Пацаева" возьмет на себя наземный измерительный центр, который построили в Калининградской области.
 
Судьбу судна после 2015 года должны решать Роскосмос и владелец - НПО ИТ. "Они пока отмалчиваются, ничего внятно не говорят, поэтому вопрос подвешен", - посетовала представитель Музея Мирового океана.
 
По ее словам, сейчас космонавты и сотрудники бывшей "Звездной флотилии", ходившие на других подобных судах, пытаются спасти "Виктора Пацаева". "Это единственное оставшееся в живых судно из целого флота ему подобных. Оно находится на плаву. Если провести небольшой ремонт, то судно может выйти в море", - отметила Зайковская.
 
Она уточнила, что в одиночку музей содержать судно не сможет. "Мы не обладаем теми ресурсами, теми возможностями, чтобы его содержать самостоятельно", - сказала собеседница агентства.
 
Служба космических исследований отдела морских экспедиционных работ АН СССР располагала 11 судами, построенными для обеспечения связи с космическими аппаратами вне зоны радиовидимости с советской территории. После распада Советского Союза России достались четыре судна. Два из них отправились на слом в 2000 году, еще одно - в 2006-м.
 
"Космонавт Виктор Пацаев" имеет водоизмещение 8,95 тыс тонн, способен развивать скорость до 14,7 узла, а дальность его плавания достигает 16 тыс миль. Его построили в 1968 году как лесовоз, в научно-исследовательское судно переоборудовали в 1978-м. "Виктор Пацаев" находится у причала Музея Мирового океана с весны 2001 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer