Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2015 г.


В Португалии представили БПЛА, управляемый силой мысли

Переслать новость другу

Флаг Португалии

25 февраля, AEX.RU –  Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), управляемый силой мысли, продемонстрировала португальская компания из Лиссабона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BBC.
 
БПЛА приобрели в последнее время необычайную популярность. Будучи поначалу доступными только силовым структурам, они быстро перекочевали на "вооружение" коммунальных и спасательных служб, строительных фирм, кино- и телекомпаний, СМИ. Довольно быстро увлечение беспилотниками поглотило и обычных людей, в результате чего начали появляться бюджетные версии таких летательных аппаратов, а управление ими стало возможным, к примеру, с помощью смартфона или планшета.
 
Однако португальская компания-разработчик "Текевер" решила пойти дальше и создала "Брейнфлайт" (Brainflight - Полет мозга) - БПЛА, управляемый силой мысли. А если быть точнее, при помощи использования принципа электроэнцефалографии. Заключается он в том, что на голову человека надевается шлем, к которому крепятся десятки сенсоров, считывающих электронные сигналы с коры головного мозга. Полученные данные преобразуются в радиосигнал, который поступает в приемник, находящийся непосредственно на летательном аппарате.
 
Создатели инновационного беспилотника надеются, что их разработка поможет в будущем реализовать идею полноценной беспилотной авиации. "Технологии развиваются, и создание беспилотных реактивных самолетов - это лишь вопрос времени", - утверждает глава "Текевер" Рикарду Мендеш.
 
Однако скептики в свою очередь отмечают, что до этого еще слишком далеко. По словам независимого британского авиаконсультанта Джона Стриклэнда, "вряд ли найдется кто- то, кто всерьез займется этим". При этом он добавил, что сейчас авиастроение развивается в направлении повышения безопасности, улучшения материалов и создания более экономичных двигателей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer