← Назад

Главная Новости 4 февраля 2015 г.

Аэропорт "Толмачево" собрался получить госинвестиции для запуска аэроэкспресса

Аэропорт "Толмачево"
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

4 февраля, AEX.RU –  Аэропорт "Толмачево" рассчитывает создать прямое экспресс-сообщение от железнодорожного вокзала Новосибирска до аэропорта в рамках государственно-частного партнерства, сообщил "Интерфаксу" гендиректор аэропорта Евгений Янкилевич.
 
"Это предмет обсуждения в рамках будущего, мы надеемся, соглашения о государственно-частном партнерстве, в котором может участвовать и правительство Новосибирской области, и железная дорога (РЖД - ИФ), и аэропорт. И акционеры не снимают возможность в рамках заключения такого соглашения инвестировать в строительство железнодорожной станции в аэропорту "Толмачево". Но это должно быть предметное рассмотрение, кто и что делает", - сказал Янкилевич.
 
Он отметил, что договор о ГЧП может быть подписан после выполнения предпроектных работ, не уточнив их срок готовности. Ранее сообщалось, что "Толмачево" совместно с дочками РЖД - "Экспресс-пригород", "Омск-пригород" и "Федеральной пассажирской компанией" со 2 октября 2014 года ввело трансфер пассажиров до аэровокзала со станции Обь.
 
По прогнозу правительства Новосибирской области, открытие экспресс-сообщения от аэропорта до железнодорожного вокзала возможно в течение 5-7 лет. Реализация проекта послужит основой для транспортной системы Новосибирской агломерации. В дальнейшем маршрут может быть продлен до Академгородка и Бердска. Также рассматривается организация сообщения с крупнейшими городами Западной Сибири - Томском, Омском, Барнаулом.
 
Вопрос создания в Новосибирске скоростного сообщения между центром города, Академгородком и Бердском обсуждается последние несколько лет.
 
Аэропорт "Толмачево" в 2014 году увеличил пассажиропоток на 5,6% по сравнению с 2013 годом, до 3 млн 957,667 тыс. человек.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/2/4/130006/