Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2015 г.


МИД: Республика Корея не планирует размещать у себя американские комплексы THAAD

Переслать новость другу

Испытание комплекса THAAD
Фото с сайта lenta.ru

5 февраля, AEX.RU –  Республика Корея (РК) не ведет переговоры с США о размещении на Корейском полуострове американской системы ПРО THAAD и планирует создать собственную Корейскую систему противовоздушной и противоракетной обороны (KAMD). Об этом сообщил в четверг здесь пресс-секретарь министерства иностранных дел РК Но Гван Иль, передает ТАСС.
 
"Для того чтобы должным образом ответить на "ракетную угрозу" КНДР, мы создадим собственную систему ПРО с учетом развития ситуации на Корейском полуострове", - заявил официальный представитель южнокорейского МИД.
 
Выступление Но Гван Иля прозвучало как ответ на сегодняшнее заявление пресс-секретаря китайского внешнеполитического ведомства Хун Лэя, подчеркнувшего, что КНР призывает США воздержаться от передислокации комплексов THAAD на территорию РК.
"Соединенные Штаты не приняли решение и не направляли в наш адрес какого-либо официального запроса по поводу размещения THAAD на Корейском полуострове, - разъяснил южнокорейский дипломат. - Никаких переговоров (между Сеулом и Вашингтоном) по этому поводу также не проводилось".
 
Но Гван Иль отметил, что отсутствие консультаций по данному вопросу уже официально подтвердили глава Пентагона Чак Хейгел и посол США в РК Марк Липперт. Пресс-секретарь южнокорейского МИД также напомнил, что китайская сторона ранее была об этом уведомлена.
 
В среду в рамках своего визита в Сеул министр обороны КНР Чан Ваньцюань затронул проблему возможной передислокации комплексов американской системы ПРО THAAD на Корейский полуостров, официально выразив обеспокоенность китайской стороны по поводу таких планов. На встрече с Чан Ванцюанем глава оборонного ведомства РК Хан Мин Гу отметил, что никаких реальных планов размещения THAAD у Вашингтона и Сеула нет, однако добавив, что "американская система ПРО предназначена исключительно для нейтрализации северокорейских ракетных боеголовок".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrkFH
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/sgruzchikami/ здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer