Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2015 г.


Москва обсуждает с NATO опасные сближения самолетов альянса и России

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

6 февраля, AEX.RU –  Россия решает проблемы, связанные с опасными сближениями самолетов NATO и воздушных судов РФ, по двусторонним каналам с представителями альянса, заявил постпред РФ при NATO Александр Грушко. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Североатлантический альянс неоднократно заявлял, что воздушная активность России в прошлом году возросла, что вынудило самолеты NATO 400 раз вылетать на "перехват" российских боевых самолетов.
 
"Что касается правил военных полетов, то они осуществляются российской военной авиацией в полном соответствии с нормативами ICAO, транспондеры не используются и на военной авиации стран NATO, но сами маршруты прокладываются так, чтобы не создавать никаких препятствий для международного коммерческого сообщения", — отметил Грушко в беседе с российскими журналистами.
 
По его словам, "если возникают какие-либо вопросы, то они решаются по двусторонним каналам". "Мы приняли к сведению заявления натовских представителей, которые были публично озвучены, что необходимо этим заняться, в том числе по линии военных ведомств NATO и России, поэтому если со стороны наших коллег последуют какие-то предложения, я уверен, что Минобороны их изучит", — заявил постпред.
 
По его словам, российские ВВС также сопровождают "некоторые самолеты". "Мы делали демарши в связи с опасными приближениями натовских самолетов к нашим воздушным судам, эти вопросы решались по двусторонним каналам, мы получали соответствующие объяснения", — сказал Грушко.
 
В декабре главком ВВС РФ Виктор Бондарев сообщал, что с 2014 года значительно возросла интенсивность полетов разведывательной авиации США и стран NATO над территорией прибалтийских стран, акваториями Балтийского и Баренцева морей — их количество составляет до 8-12 вылетов в неделю. По его данным, общее количество вылетов самолетов тактической авиации NATO в приграничных с Россией и Белоруссией районах за год выросло более чем вдвое, превысив 3 тысячи вылетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer