Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2015 г.


Завод "Универсал" планирует разработать парашют для бронемашины "Тайфун"

Переслать новость другу

Максим Кузюк
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

6 февраля, AEX.RU –  Новые разработки в интересах Воздушно-десантных войск (ВДВ) начало московское предприятие "Универсал", входящее в холдинг "Авиационное оборудование". Как рассказал ТАСС генеральный директор холдинга Максим Кузюк, несколько проектов уже находятся на стадии опытно-конструкторских работ (ОКР) и будут выведены в серию в 2017 году.
 
"Сегодня у нас есть несколько проектов по парашютно-десантной технике. Один ОКР - на новую бесплатформенную парашютную систему. Также мы согласовываем техническое задание и ждем, когда Минобороны разместит конкурс на ОКР по созданию десантной платформы для новой машины КАМАЗ - "Тайфун", - сказал он.
 
Он пояснил, что боевая бронированная машина "Тайфун", созданная в интересах Российской армии, требует создания отдельной платформы, так как отличается по габаритам и весу от других боевых машин. При этом "Универсал" – единственное в России предприятие, которое производит парашютно-десантную технику для ВДВ.
 
"Это очень интересная техника, требующая уникальных технических решений. Создаются многокупольные системы – до 12 куполов, каждый площадью 350 квадратных метров. Кроме того, применяются системы торможения, оберегающие технику и экипаж от перегрузок при приземлении. Российские десантные системы в этом отношении одни из самых продуманных и эффективных", - отметил Кузюк.
 
По некоторым разработкам уже идут летные испытания, которые планируется завершить в этом году. "Универсал" обеспечен заказами от Минобороны РФ по существующей десантной продукции до 2017 года. На текущий год поступил, например, рекордно большой заказ на парашютно-бесплатформенную систему "Шельф-2" (ПБС-925).
 
Второе направление - наземное авиационное оборудование, начиная от стремянок и тележек и заканчивая наземными и палубными станциями заправки кислородом и другими видами жидкостей и газов, применяющихся для самолетов и вертолетов.
 
"Мы планируем войти в программы Т-50 /ПАК ФА/ и МиГ-35 со средствами наземного обслуживания, сейчас ведем переговоры. Кстати, если говорить об РСК "МИГ", то это один из наших ключевых партнеров. Поставляем все средства обслуживания для самолетов МиГ-29", - сказал Кузюк.
 
В настоящее время "Универсал" осуществляет поставку комплекса обслуживания самолетов МиГ-29К на авианосце "Викрамадитья" для Индии.
 
Говоря о специфике "Универсала", гендиректор "Авиационного оборудования" отметил, что еще два-три года назад предприятие было "проблемным". Его капитал к концу 2011 года был отрицательным и составлял минус 31,5 млн рублей.
 
"Существеннее всего на финансовое состояние предприятия повлияло расторжение в 2008 году контракта на поставку самолетов МиГ-29 и средств наземного обслуживания в Алжир. В результате предприятие не смогло обслуживать взятые под исполнение контракта кредиты, остались долги перед поставщиками комплектующих. Прибавьте к этому длительный процесс реструктуризации”, - пояснил Кузюк.
 
Он пояснил, что после этого предприятие систематически срывало выполнение заказов. Кроме того, произошло снижение финансирования профильных НИОКР и сохранялся низкий уровень гособоронзаказа.
 
"Когда в 2014 году объем заказов существенно вырос, на предприятии никто не верил в его способность выполнить все обязательства. Нам пришлось кардинально пересмотреть подход к организации производства. Начали с планирования - мы применили на производстве вытягивающий метод", - отметил гендиректор холдинга.
 
Каждый этап изготовления продукции тщательно планируется так, чтобы на сборку поступали детали и подборки комплектно, пояснил он. "Узкие" места на производстве были устранены, чтобы не возникало скачков и задержек в поставке сборочных комплектов.
 
"Мотивация сотрудников и рисунок оперативных совещаний были изменены с целью "вытягивания" из производства законченного продукта и обеспечения сборки поставками комплектующих от кооперации и из цехов. За кратчайшие сроки мы повысили производительность в почти 2 раза и в сроки выполнили гособоронзаказ", - добавил Кузюк.
 
Выручка предприятия за 2014 год составила около 700 млн рублей. Уже в 2019 году она должна превысить 1,7 млрд рублей, а чистая прибыль составит 254 млн рублей. 
 
"На этот год сформирован портфель заказов "Универсала" в объеме более 1,2 млрд рублей. Стоит задача закрыть все оставшиеся долги предприятия”, - подчеркнул Кузюк.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2G3f
Арендовать автомобиль на сутки на http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/fare/sutki/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer