Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 февраля 2015 г.


В Богучаре установили имена погибших в 1942 году летчиков

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

6 февраля, AEX.RU –  Богучарскому поисковику Николаю Новикову удалось установить имена погибших лётчиков американского самолёта «Дуглас». Шесть лет назад отряд «Память» нашёл остатки самолёта у села Травкино. В июле 1942 его сбили немцы при наступлении на Богучар. По рассказам местных жителей, три лётчика из горящего «Дугласа» спаслись на парашютах, двоих из них фашисты сразу расстреляли, передает Вести.Ru.
 
На пустыре у села Травкино поисковики и нашли детали самолёта, но самое ценное — табличку с номером двигателя. По документам из центрального архива Министерства обороны удалось определить имена и фамилии погибших лётчиков. Нашли с помощью ордена Ленина, его нашли ещё в сорок третьем при обследовании места падения самолёта.
 
Николай Новиков, руководитель богучарского поискового отряда «Память», рассказал: «По номеру ордена Ленина, по номеру шильды (на двигателе) мы установили экипаж. Это командир звена младший лейтенант Николай Петрович Шенин, стрелок-бомбардир звена старший лейтенант Михаил Иванович Кравец, стрелок-радист старший сержант Леонид Матвеевич Репин, воздушный стрелок сержант Виктор Ульянович Судников».
 
Сейчас поисковики ищут их родственников. Уже известно, что орден Ленина принадлежал Михаилу Кравцу, 1917 года рождения, уроженцу села Попельня Киевской области. Служил Михаил Иванович в 57 скоростном бомбардировочном полку и до сих пор вместе с остальными 11 членами экипажей трёх сбитых «Бостонов» считался пропавшим без вести.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6YMs
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, подробности здесь.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, выбирай!
Смотрите тут - https://youdo.com/auto/kuzovnoy/painting/bumper/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer