Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2015 г.


Глава Якутии предложил оптимизировать субсидирование авиаперевозок по трем маршрутам

Переслать новость другу

Егор Борисов, Глава Республики Саха (Якутия)
Фото с сайта egorborisov.ru

9 февраля, AEX.RU –  Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в селекторном совещании вице-премьера Правительства России, полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с руководителями регионов по вопросам субсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора республики.
 
В Якутии, с ее огромными расстояниями и недостаточно развитой наземной транспортной инфраструктурой, 83% пассажирооборота приходится на авиационный транспорт, который остается безальтернативным и единственным круглогодичным видом сообщений. Правительство республики за счет средств собственного бюджета субсидирует социально-значимые  внутрирайонные и внутренние авиаперевозки. Всего за 2014 год перевезено более 36 тысяч пассажиров, освоено 300 млн. рублей.
 
"Благодаря механизму субсидирования магистральных и региональных пассажирских авиаперевозок за счет федерального бюджета, значительно повысилась транспортная доступность и подвижность населения Якутии. За минувший год республиканскими авиакомпаниями перевезено по магистральным и межрегиональным маршрутам 66 тысяч пассажиров, освоено 567 млн. рублей", - говорится в сообщении.
 
По программе субсидирования магистральных авиаперевозок субсидируются авиаперевозки из Якутска в города Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск, Симферополь, а также из Мирного, Полярного, Тикси, Нерюнгри в Москву и в обратном направлении.
 
В 2013 году на данных направлениях было перевезено 39,6 тыс. пассажиров, в 2014 году 47,6 тыс. пассажиров. Объем фактически полученной субсидии соответственно составил 325,7 и 335,8 млн. рублей.
 
"В ходе совещания его участники из числа глав дальневосточных регионов внесли ряд предложений, направленных на более эффективное использование средств, выделяемых на субсидирование авиаперевозок на Дальнем Востоке. Речь шла о снятии многочисленных, порой явно искусственных ограничений критериев отбора маршрутов по таким показателям, как расстояние, частота полетов, пассажиропоток и другим", - добавили в пресс-службе.
 
Егор Борисов в своем выступлении предложил отказаться от предоставления приоритета субсидированию авиаперевозок по новым маршрутам.
 
"У населения Якутии нет массовой потребности в полетах на Охотск, Братск или Читу, – сказал глава республики – Зато есть потребность в субсидировании традиционных и при этом безальтернативных маршрутов".
 
Юрий Трутнев принял во внимание предложение Егора Афанасьевича и других глав регионов, поручив профильным федеральным структурам разобраться в проблеме и изучить механизм предоставления субсидий на авиаперевозки на Дальнем Востоке.
 
"Летать нужно так, как это выгодно людям. А не так, как в бумаге написано", – заметил вице-премьер Правительства РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer