Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2015 г.


Росгидромет признан обязательным источником метеоданных для авиации

Переслать новость другу

Росгидромет
Фото с сайта art-stone.ru

9 февраля, AEX.RU –  Верховный суд РФ в понедельник признал Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) обязательным источником метеоданных для пилотов гражданской авиации, передает РАПСИ из зала суда.
 
Росгидромет в иске против Минтранса РФ просил суд признать недействительными те положения Федеральных авиационных правил, по которым командир воздушного судна может при подготовке к полету выбрать тот источник метеоинформации, который посчитает достоверным. Это, по мнению истцов, снижает безопасность полетов.
 
«В правилах допущено собственное усмотрение командира корабля определять достоверный источник метеорологических данных. Однако постановлением правительства Росгидромет определен единственным производителем такой информации», — заявила представительница истцов.
 
Она добавила, что пилот не в праве судить о достоверности данных того или иного источника метеорологической информации, поскольку не имеет сведений о его лицензии. Суд согласился с доводами Росгидромета.
 
Представители Минтранса в суде отмечали, что Росгидромет не дает полных сведений о погоде в отдаленных районах России, поэтому пилот может получать информацию также от аэродромных органов, других пилотов и наблюдателей на взлетно-посадочных площадках.
 
По словам ответчиков, большинство отечественных авиакатастроф было связано именно с неточностью прогнозов от федеральных метеоисточников. «Формат информации от Росгидромета не позволяет ее использовать на современных судах, поэтому мы вынуждены использовать иностранные источники», — заявил на суде представитель Минтранса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer