Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2015 г.


В России могут дать право 72-часового транзита для граждан-стран ОЭСР для поддержки аэропортов

Переслать новость другу

Аркадий Дворкович
Фото Jurg Vollmer с сайта commons.wikimedia.org

9 февраля, AEX.RU –  Правительство прорабатывает возможность введения безвизового режима на 72 часа для иностранцев, прибывающих в Россию через ряд аэропортов. Соответствующее поручение дал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам одного из январских совещаний о мерах господдержки авиационной отрасли в 2015 году, сообщает ТАСС.
 
"Проработать и представить системные предложения по стимулированию трансферных перевозок через российские аэропорты, в том числе в отношении: безвизового 72-часового трансфера для граждан-стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, включает более 30 стран, в том числе большинство стран Евросоюза, - прим. ред.) при полете российскими авиакомпаниями, упрощения процедур таможенного оформления грузов, содействия в развитии хабовых моделей", - указано в протоколе совещания  (копия документа есть в распоряжении ТАСС). Поручение дано Минтрансу, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Федеральной таможенной службе (ФТС). Срок исполнения поручения - 9 февраля.
 
В Минэкономразвития сообщили, что получили соответствующее поручение. "Сейчас работаем над нашими предложениями в Минтранс", - сказал представитель министерства. В Минтрансе сказали, что уже направили в правительство предложения по перечню аэропортов, через которые иностранные граждане смогут въезжать в РФ без оформления визы на срок не более 72 часов, транзитом в туристических целях. В этом перечне 12 аэропортов: три московских (Шереметьево, Домодедово, Внуково), петербургский Пулково, Кневичи (Владивосток), Кольцово (Екатеринбург), аэропорт Казани, калининградский Храброво, Толмачево (Новосибирск), Адлер-Сочи (Сочи), Хабаровск-Новый (Хабаровск) и Курумоч (Самара). "Итоговый перечень аэропортов будет утвержден правительством РФ", - добавили в пресс-службе Минтранса.
 
Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил ТАСС, что ведомство поддерживает инициативу, напомнив, что "по итогам 2014 года произошло сокращение темпов роста международных перевозок, а в последние несколько месяцев снижение объема международных перевозок". "В этом смысле стимулирование и увеличение трансферных перевозок через аэропорты РФ повысит загрузку аэропортов, а возможность безвизового 72-часового трансфера, в том числе позволит увеличить туристический поток и, соответственно, увеличить объемы оказания туристических услуг, - прокомментировал чиновник. - В результате это скажется благоприятно как на авиации, так и на экономике в целом".
 
Активным сторонником идеи введения 72-часового безвизового режима для иностранцев выступает аэропорт Петербурга. По расчетам оператора аэропорта - компании "Воздушные ворота северной столицы", такое нововведение приведет к появлению минимум 13 новых маршрутов, увеличению пассажиропотока до 1 млн человек в год, а количества рейсов - до 3,5 тыс. дополнительно. Экономический эффект от введения такого режима в Петербурге - $1,5 млрд.
 
Сейчас право на безвизовый 72-часовой транзит есть у пассажиров круизных судов, прибывающих в Россию через морские и речные порты. Они должны проживать на борту круизного судна и находиться на российской территории, определенной для посещения групповой туристической программой.
 
Осенью 2013 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривал похожие преференции для иностранных туристов, прибывающих в Россию российскими авиакомпаниями. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме, летом 2014 года был рекомендован ко второму чтению, но пока на второе чтение не выносился.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer