Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2015 г.


Аэропорт "Внуково" может попасть в список системообразующих предприятий

Переслать новость другу

Международный аэропорт Внуково
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

11 марта, AEX.RU –  Аэропорт «Внуково» может попасть в список системообразующих предприятий. К решению этого вопроса подключился Минтранс. Соответствующее обращение направлено в правительство заместителем министра транспорта Валерием Окуловым в начале марта, пишет Газета.ru.
 
В письме отмечается, что «невключение» ставит Внуково в «невыгодные экономические условия по сравнению с другими аэропортами московского авиаузла», которые в этот список попали.
 
В пресс-службе Минтранса подтвердили наличие письма. В Минэкономразвития также подтвердили наличие письма, отметив, что «предложение по включению Внуково будет рассмотрено в установленном порядке». «Также следует отметить, что аэропорт «Внуково» осуществляет в том числе обслуживание рейсов высших должностных лиц страны, глав иностранных государств и правительств, прибывающих в Российскую Федерацию», — указывается в письме. При этом, поскольку консолидация активов аэропорта еще не завершена, ведомство просит включить в указанный перечень сразу две компании — ОАО «Международный аэропорт «Внуково» и ОАО «Аэропорт Внуково».
 
Список из 199 системообразующих предприятий был сформирован в начале февраля этого года. В перечень попали аэропорты московского авиаузла Шереметьево и Домодедово, а также петербургское Пулково. Попасть в список системообразующих предприятий с первого раза Внуково помешала раздробленность активов (аэропорт — это два АО). «Существует определенная минимальная планка по численности работающего персонала, но статистику, насколько мне известно, взяли только по АО», — говорит пресс-секретарь аэропорта "Внуково" Елена Крылова.
 
По информации «Газеты.Ru», вопрос о внесении аэропорта в списки системообразующих предприятий обсуждался на совете директоров Внуково буквально две недели назад. «Аэропорт, обслуживающий рейсы первых лиц государства, это все-таки определенный статус, — говорит Крылова. — Поэтому и был поднят этот вопрос, подготовлены документы». «Непопадание в список системообразующих предприятий, безусловно, обидно для «Внуково», статус дали даже, по сути, частному аэропорту Дмитрия Каменщика «Домодедово», — говорит источник «Газеты.Ru» в авиационных кругах. — Но главное, конечно, это финансовые риски в кризис».
 
В 2014 году пассажиропоток московского аэропорта увеличился на 14%, до 12,7 млн. «Но если кто-то из перевозчиков остановит полеты, автоматом снизятся пассажиропотоки во Внуково, плохие долги придется списывать на убытки, и тут, конечно, помощь государства может оказаться весьма кстати», — полагает источник.
 
В числе базовых клиентов аэропорта, например, значится тюменская «ЮТэйр», отягощенная серьезными долгами и неясными перспективами на рынке. К слову, компании из списка системообразующих предприятий могут рассчитывать на получение госгарантий на сумму до 5 млрд руб., бюджетных, таможенно-тарифных и других мер поддержки. Впрочем, министр экономического развития Алексей Улюкаев отмечал, что «никакой индульгенции, автоматизма предоставления им поддержки нет».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer