Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 марта 2015 г.


"Технодинамика" совместно с Microturbo создаст силовую установку для российских вертолетов

Переслать новость другу

Подписание меморандума между «Технодинамика», «Вертолеты России», и Microturbo о совместном производстве ВСУ SAPHIR 15 для вертолетов, 11.03.05
© Роман Гусаров, AVIA.RU

12 марта, AEX.RU –  Холдинги «Технодинамика» (раннее – холдинг «Авиационное оборудование») и «Вертолеты России», входящие в Госкорпорацию Ростех, и французская компания Microturbo (входит в группу Safran) подписали меморандум о совместном производстве новой вспомогательной силовой установки (ВСУ SAPHIR 15) для вертолетов. В соответствии с этим меморандумом, холдинг «Технодинамика» имеет эксклюзивное право на поставку и техническую поддержку изделия в интересах первого заказчика – «Вертолетов России». В перспективе «Технодинамика» и Microturbo совместными усилиями намерены увеличить пул заказчиков нового продукта на зарубежном рынке вертолетов.
 
Документ был подписан при участии гендиректора «Технодинамики» Максима Кузюка, заместителя генерального директора холдинга «Вертолеты России» Романа Чернышева и главы Microturbo Пьер – Ив Морвана в рамках торжественной церемонии презентации нового бренда.  
 
«Совместный с компанией Microturbo проект создания новейшей силовой установки Saphir 15 для «Вертолетов России» – подтверждение эффективного развития и укрепления деловых связей «Технодинамики» с зарубежными партнерами даже в непростых для российской экономики условиях, – заявил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк. – Мы планируем выйти на подписание обязывающего соглашения о финансировании с партнерами и финансовыми институтами в ближайшее время».
 
Сегодня «Технодинамика» уже завершила первый этап проекта – эскизно-техническое проектирование, и перешла к стадии рабочего проектирования. Международное соглашение предусматривает совместную работу компаний по созданию и дальнейшей модернизации силовой установки Saphir 15, а также предоставляет холдингу «Технодинамика» право на производство, поставку и техническую поддержку изделия в интересах первого заказчика – «Вертолетов России». 
 
Продукт будет сертифицирован по стандартам Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) с последующей валидацией сертификата в Авиационном регистре Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК). Завершение сертификационных испытаний и начало серийного производства изделия планируется в 2017 году. Saphir 15 будет предназначена практически для всех типов вертолетов среднего класса, в первую очередь российских, типов «Ми» и «Ка». 
 
«Участие «Вертолетов России» в этом проекте означает крайнюю заинтересованность потенциальных заказчиков в новом продукте, – отметил генеральный директор Microturbo Пьер-Ив Морван. – Развивая кооперацию с ведущими мировыми производителями авиационной техники, мы рассчитываем завершить разработку и выйти на серийное производство нового изделия уже в 2017 году, соответствуя растущим требованиям заказчиков».
 
 «Холдинг «Вертолеты России» ведет широкую кооперацию и сотрудничество с отраслевыми компаниями, направленную на повышение эффективности и разработку новых технологий, – отметил заместитель генерального директора «Вертолетов России» Роман Чернышев. – Этот путь открывает перед компаниями новые возможности. В сотрудничестве создаются новые продукты и технологии, снижаются издержки. Новая вспомогательная силовая установка для наших вертолетов позволит диверсифицировать источники поставок комплектующих. Компания «Технодинамика» уже зарекомендовала себя как надежный поставщик агрегатов для вертолетов российского производства».


 
 


комментарии (5):

со_стороны      12/03/2015 [05:57:25]#1
А закончится в итоге вероятно как с Мистралями.

fiting      12/03/2015 [08:39:15]#2
А как же "Аэросила"? Не проще разве задействовать свои предприятия, чем сомнительных (особенно после истории с Мистралями) французов. Тем более, что надежность ВСУ иностранного производства оставляет желать лучшего.

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      12/03/2015 [10:59:35]#3
Казалось бы, а при чём здесь Мистрали?

vert7070      12/03/2015 [11:03:36]#4
Как можно договариваться со страной-вассалом?...Как только движок будет спроектирован и готов к производству, Америка запретит его передавать....

lednab      12/03/2015 [13:02:28]#5
Театр абсурда, новый сезон!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer