Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2015 г.


Александр Нерадько потребовал ускорить завершение реконструкции главного аэропорта Камчатки

Переслать новость другу

Нерадько Александр Васильевич, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

13 марта, AEX.RU –  Глава Росавиации Александр Нерадько, который находится с двухдневным рабочим визитом в Камчатском крае, потребовал от подрядчика ФГУП «Спецстрой России» ускорить завершение реконструкции главного аэропорта полуострова. Об этом сообщает правительство Камчатского края.
 
«Реконструкция международного аэропорта в Елизово должна была завершиться еще в 2014 году, - сказал Александр Нерадько на совещании, которое он провел в управлении ОАО «Камчатское авиапредприятие» сразу по прилету. - Хотелось бы услышать сегодня, почему были затянуты сроки».
 
По словам участников совещания, запланированные на реконструкцию взлетно-посадочной полосы №1 финансовые средства, выделяются в полном объеме, все необходимое оборудование для обустройства аэропорта находится на полуострове и готово к монтажу. Тем не менее, сроки сдачи в эксплуатацию реконструируемых объектов несколько раз переносились. На сегодня готовы рулежные дорожки, перрон, новая взлетно-посадочная полоса, которая пока не может быть введена в эксплуатацию из-за того, что на ней еще не установлено светосигнальное и радиотехническое оборудование. Кроме того, не завершено строительство командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции. Причиной задержки была названа нерасторопность подрядчиков из других регионов.
 
«Я неоднократно говорил о том, что наши камчатские предприятия могли бы справиться с подрядами и субподрядами на данном объекте - сил и мощностей хватает, - сказал Владимир Илюхин. - Но, к сожалению, генеральный подрядчик решил обойтись своими силами». Александр Нерадько поставили задачу до 1 июня сдать командно-диспетчерский пункт, чтобы можно было приступить к монтажу необходимого оборудования. «Снимайте людей с других объектов, используйте региональные ресурсы, но в указанный срок необходимо приступить к пуско-наладочным работам», - сказал Александр Нерадько.
 
Следующее совещание прошло в аэропорту "Витязь-Аэро" и было посвящено развитию внутрирегиональной аэропортовой сети. В ходе совещания обсуждался вопрос завершения реконструкции аэропорта в Палане, чтобы оттуда возможно было выполнять ночные полеты.
«Мы готовы оказывать любую посильную помощь, потому что мы как никто другой заинтересованы в появлении новых аэровокзалов, аэропортов. Особенно на севере», - сказал Владимир Илюхин.
 
Александр Нерадько потребовал от подрядчика ФГУП «Спецстрой России» предоставить план-график выполнения работ и завершить основные работы до 1 июня, а к 1 сентября полностью завершить реконструкцию аэропорта в Палане.
 
В ходе совещания Александр Нерадько рассказал, что на 2015 год запланированы средства на проектирование и реконструкцию ВПП и зданий аэровокзалов в северных селах Камчатского края. Губернатор Владимир Илюхин более подробно остановился на этом вопросе. «Мы изначально планировали, что все 12 аэропортов, которые находятся на Севере Камчатки, должны быть постепенно реконструированы. В первую очередь это будут такие аэропорты, где нет альтернативы воздушному транспорту: Никольское, Пахачи, Манилы, Тигиль, Усть-Хайрюзово. Кроме того, Оссора станет базовым аэродромом на западном побережье. Также особое внимание будет уделено Палане, как ключевой точке развития восточного побережья, и Мильково - как запасному аэродрому для всех воздушных судов Камчатки», - сказал Владимир Илюхин.
 
Также на совещании шла речь о возможном строительстве небольшой ВПП в Кроноцком заповеднике для использования легкомоторной авиацией. Напомним, о таком проекте сказал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время своего недавнего визита на Камчатку. «Речь идет о посадочной площадке, которая сможет принимать самолеты тип Л-410 или «Цессна», - рассказал директор ФГУ «Кроноцкий заповедник» Тихон Шпиленок. - Мы посчитали, что при появлении соответствующей инфраструктуры мы сможем принимать до 20-25 тысяч туристов в год».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer