Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2015 г.


Программа энергосбережения ростовского аэропорта обеспечит мощности для реконструкции аэровокзала и ВПП

Переслать новость другу

Аэропорт Ростова-на-Дону
Фото с сайта aero-news.ru

16 марта, AEX.RU –  В феврале 2015 года в аэропорту Ростов-на-Дону запущена в эксплуатацию автоматизированная система контроля и учета электроэнергии, которая стала еще одним этапом реализуемой на предприятии программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В первый месяц работы новой системы объем электропотребления в аэропорту снизился на 16,7%, а затраты на электроэнергию – на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
Повышение энергетической эффективности особенно актуально в рамках предстоящей реконструкции аэровокзального комплекса, поскольку свободные энергетические мощности отсутствуют, а реконструкция предусматривает расширение зон для пассажиров и увеличение количества арендаторов, что потребует установки дополнительного оборудования и освещения. Кроме того, с 1 апреля в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы увеличатся нагрузки на энергосистему ростовского аэропорта: основной пик пассажирской активности сместится на темное время суток – с 20.30 до 08.30, но благодаря принятым мерам на общей работоспособности энергосистемы это не отразится, отметили в аэропорту. 
 
"Спрос наших партнеров на энергоресуры растет постоянно, и нехватка энергии вполне могла стать существенным фактором сдерживания развития и экономического роста, – отметил генеральный директор ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Олег Цепилов. – Именно поэтому мы решили в полной мере использовать потенциал энергосбережения. Комплексный подход к энергосбережению и повышению энергоэффективности позволит аэропорту, авиакомпаниям, госорганам, работающим на территории ростовского авиаузла, контрагентам по общепиту и ритейлу активно развиваться дальше на имеющихся мощностях". 
 
Новая автоматизированная система контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ) позволяет не только достоверно и оперативно осуществлять учет электроэнергии, но и анализировать ее расход с тем, чтобы предпринять меры по оптимизации ее использования. В частности, одним из первых результатов работы системы стала замена ламп накаливания в светильниках на энергосберегающие лампы. В здании аэровокзала 90% светильников на сегодняшний день заменены на светодиодные, в настоящее время производится замена светильников в служебно-технических помещениях. Кроме того, разработан план по установке датчиков движения в помещениях с низкой проходимостью и датчиков температуры в помещениях с электрообогревом. По прогнозам специалистов аэропорта "Ростов-на-Дон"у программа энергосбережения и повышения энергоэффективности позволит снизить потребление электроэнергии в 2015 году на 10%, также подчеркнули в пресс-службе. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4F2u
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/, подробное описание здесь.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer