Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2015 г.


Россия и Индия усилят сотрудничество в сфере космического мониторинга

Переслать новость другу

Флаг Индии
Фото с сайта ogoom.com

16 марта, AEX.RU –  МЧС России и МВД Индии планируют усилить взаимодействие в области развития системы космического мониторинга и совместной подготовки спасательных подразделений, передает РИА Новости.
 
"Нам целесообразно более энергично реализовывать все планы, проекты и программы в области подготовки сил реагирования на чрезвычайные ситуации, координации нашей совместной работы в области мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, подготовки специалистов. Есть еще много направлений, по которым мы готовы сотрудничать", — сказал министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков в ходе встречи с министром внутренних дел Республики Индия Раджнатхом Сингхом в рамках 3-й Всемирной конференции ООН по уменьшению опасности бедствий.
 
По словам министра, в частности было бы полезным объединение усилий России и Индии в области развития системы космического мониторинга как на поверхности земли, так и в области космического пространства.
 
"Сегодня, к сожалению, у человечества нет технологий, которые могут мониторить околоземное пространство. Объединение потенциалов России и Индии позволит создать такие технологии, сотрудничество будет полезным и конструктивным. Я уже не говорю об известной проблеме космического мусора, который тоже представляет реальную угрозу", — подчеркнул Пучков.
 
Глава МЧС РФ предложил на постоянной основе организовать взаимодействие Национального центра управления в кризисных ситуациях России и соответствующих структур Индии.
 
Кроме того, он поддержал предложение Сингха об организации совместной подготовки реагирующих спасательных подразделений.
 
Министр по чрезвычайным ситуациям РФ пригласил индийских коллег на международный салон "Комплексная безопасность-2015", который пройдет в Москве в мае.
 
В свою очередь глава МВД Индии отметил, что России и Индии необходимо объединить усилия по разработке космического мониторинга, а также заявил, что индийская сторона хотела бы перенять опыт МЧС России в области спасательной инфраструктуры.
 
"Мы знаем, что в России очень развита спасательная инфраструктура. Российские спасательные команды всегда находятся в готовности к проведению спасательных операций. Нам хотелось бы перенять опыт в этой сфере", — сказал Сингх.
 
Третья Всемирная конференция ООН по уменьшению опасности бедствий проходит с 14 по 18 марта в городе Сендай в Японии. Итогом конференции станет утверждение рамочной программы ООН по снижению риска бедствий на период после 2015 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer