Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2015 г.


"Трансаэро" предлагает отменить запрет на использование мобильных устройств во время взлета и посадки

Переслать новость другу


16 марта, AEX.RU –  Авиакомпания «Трансаэро» обратилась в Министерство транспорта РФ с предложением отменить приказ о запрете использовать мобильные устройства во время взлета и посадки воздушных судов. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.
 
"Согласно новым исследованиям Европейского агентства авиационной безопасности и Федерального управления гражданской авиации США сигналы от мобильных телефонов не оказывают влияние на работу приборов самолета. В связи с этим общемировой тенденцией становится отмена запрета включать на борту воздушного судна электронные устройства, в частности, мобильные телефоны. Авиакомпаниям разрешено в самостоятельном порядке определять возможность использования переносных электронных устройств на этапах руления, взлета и посадки", - отметили в авиакомпании.
 
Однако в России приказ Департамента воздушного транспорта Минтранса, изданный еще в 1995 году, до сих пор ограничивает использование электронных приборов пассажирами на борту воздушного судна. В ответ на обращение «Трансаэро» Министерство юстиции РФ официально сообщило, что данный приказ Департамента воздушного транспорта ДВ-137 от 9 декабря 1995 года на государственную регистрацию не представлялся.
 
«Трансаэро» постоянно стремится к тому, чтобы пассажиры во время рейса чувствовали себя максимально комфортно. Именно поэтому авиакомпания выступила с инициативой отмены этого явно устаревшего запрета, что никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов. Просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами», - сказал первый заместитель Генерального директора «Трансаэро» Дмитрий Столяров.
 


 
 


комментарии (5):

ЮмоНин      16/03/2015 [14:02:28]#1
давно бы так

ЮмоНин      16/03/2015 [14:04:10]#2
а то напоминает про "кинофотоаппаратуру, зачехлённую или в ручной клади"

Инквизитор      16/03/2015 [20:34:26]#3
Какой устаревший запрет надо отменить не очень понятно. Минюст всё уже сказал в своем ответе. Нет никаких правил, и отменять нечего, как приказ не вступивший в силу и не действовавший всё это время.
С учетом ответа Минюста работает Указ Президента № 763. Там черным по белому написано в пункте 10.
10. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

PT      17/03/2015 [12:50:07]#4
Здесь вероятно есть какая-то путаница. British Airways (из всех наиболее либерально относящаяся к вопросам электроники на борту по моему опыту) разрешает пользоваться электроникой на взлете и посадке, но о мобильниках речи не идет, а ребята из Трансаэро зачем-то рассказывают на влияние мобильной связи на приборы самолета.

По поводу мобильной связи у Аэрофлота по мойму есть как минимум 1 А321 с мобильной связью на борту.

Но это совсем другая история, не надо смешивать мух с котлетами. Видимо поступил приказ от начальства высказаться по этому поводу, а исполнение подвело.


sbb      17/03/2015 [14:03:19]#5
" мусик, извини пожалуйста, тут шум какой то, люди куда то бегут.... ой дверь, та которая на крыло выходит, зачем то открыли..... мусик тут кароче пожар, я те перезвоню.. чмоки, чмоки...."




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer