Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2015 г.


В Air France—KLM обостряется конфликт с профсоюзами

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Air France в аэропорту "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

16 марта, AEX.RU –  Профсоюзы работников авиаперевозчика Air France—KLM отменили встречу с менеджментом компании, на которой должно было пройти обсуждение пятилетнего плана по сокращению издержек и повышению конкурентоспособности, что свидетельствует о напряженных трудовых отношениях в компании, пишет КоммерсантЪ со ссылкой на The Wall Street Journal.
 
Согласно совместному пресс-релизу десяти профсоюзов, объединяющих пилотов, бортпроводников и технический персонал, сотрудники обвиняют главного исполнительного директора Air France—KLM Александра де Юниака в компрометировании трудовых отношений из-за его комментариев о предстоящей встрече различным французским СМИ. 
 
Кроме того, представители профсоюзов отметили, что встреча с руководством была назначена слишком быстро после голосования в прошлый четверг, в результате которого были выбраны новые профсоюзные лидеры. «У нас только что прошли выборы. В таких условиях вести диалог несколько сложнее. Мы не закрываем дверь, а, наоборот, хотим продолжать работать с руководством в поисках решения»,— прокомментировала генеральный секретарь профсоюза пилотов SNPL Вероник Дамон. В ответ Air France—KLM выпустила заявление, в котором сообщается, что глава компании сожалеет об отмене встречи, но надеется, что профсоюзы скоро назовут новую дату.
 
Отмена встречи профсоюзов и руководства Air France—KLM стала последним эпизодом в серии конфликтных ситуаций между компанией и ее сотрудниками на фоне попыток авиаперевозчика выиграть в конкурентной борьбе как у бюджетных европейских авиакомпаний на коротких рейсах, так и у ближневосточных перевозчиков на длинных маршрутах. На несостоявшейся встрече Александр де Юниак планировал обсудить с профсоюзами стратегию развития компании Perform 2020, подразумевающую, в частности, дополнительные сокращения штата и расширение бюджетного бренда компании Transavia. 
 
Эта стратегия, уже обсуждавшаяся ранее с инвесторами, представителями прессы и предыдущими лидерами профсоюзов, вызвала много споров и привела к двухнедельной забастовке пилотов в прошлом сентябре, которая обернулась для Air France—KLM потерями в размере €425 млн. 
 
Прошедшая в прошлый четверг смена лидеров профсоюзов изначально рассматривалась как улучшение ситуации для менеджмента Air France—KLM, так как новые лица предположительно были более открыты к диалогу. Однако отказ от запланированной на сегодня встречи, по мнению отраслевых экспертов, свидетельствует о том, что компанию в скором времени могут ждать новые забастовки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer