Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 марта 2015 г.


Экс-гендиректор "Аэропортов Севера" и его соучастник предстанут перед судом по уголовному делу о растрате свыше 100 млн рублей

Переслать новость другу


17 марта, AEX.RU – Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера». Об этом сообщает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
 
Он обвиняется в совершении 7 эпизодов, преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), 2 эпизодов  преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (растрата),  и в совершении преступления,  предусмотренного ст. 159 УК РФ  (мошенничество в особо крупном размере с использование служебного положения). Его соучастник, заместитель директора филиала ООО «ГазСтройСервис» в городе Якутске, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). 
 
«По версии следствия, с 2011 по 2012 год обвиняемый, занимая должность генерального директора федерального казенного предприятия «Аэропорты Севера», действуя группой лиц по предварительному сговору с заместителем директора филиала ООО «ГазСтройСервис» в городе Якутске, путем изготовления и подписания фиктивных документов, без фактического проведения ремонтно-восстановительных работ по государственному контракту, похитил денежные средства в сумме свыше 90 миллионов рублей, выделенные на реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта «Чокурдах» в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», чем причинил Российской Федерации в лице федерального агентства воздушного транспорта имущественный ущерб в особо крупном размере», - отметили в управлении.
 
Кроме того, по версии следствия, обвиняемый совершил растрату имущества ФКП «Аэропорты Севера» путем незаконно отчуждения жилого помещения, находящегося в оперативном управлении предприятия, собственником которого являлась Российская Федерация, путем его передачи главному бухгалтеру предприятия, в результате чего государству причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 3 миллионов  рублей.
 
«В период проведения агитационных мероприятий по выборам в Законодательное собрание  Республики Саха (Якутия) в 2013 году, обвиняемый, не желая оплачивать из личных денежных средств размещение агитационного материала, с целью обеспечения себе победы на предварительном внутрипартийном голосовании путем проведения агитации и формирования положительного образа перед гражданами Пригородного избирательного округа № 9 г. Якутска за счет средств предприятия размещал в региональных средствах массовой информации статьи о себе как о кандидате в депутаты и оплачивал услуги сотрудников своего избирательного штаба, совершив тем самым растрату денежных средств ФКП «Аэропорты Севера» путем их расходования на личные цели, нанеся ущерб предприятию в особо крупном размере на сумму свыше 1 миллиона  рублей», - уточнили в управлении.
 
Также бывший директор ФКП «Аэропорты Севера» обвиняется в злоупотреблении своими служебными полномочиями, выразившимся в том, что достоверно зная об  убыточности предприятия и денежном дефиците, действуя вопреки законным интересам предприятия, в отсутствие служебной необходимости, он незаконно заключал и продлевал сроки действия договоров о возмездном оказании услуг с представителями предприятия в города Москве, Новосибирске и Иркутске, чем причинил предприятию имущественный ущерб в крупном размере свыше 4 миллионов рублей.       
 
Общий размер ущерба, причинного действиями бывшего директора ФКП «Аэропорты Севера», превысил 100 миллионов рублей. В период расследования уголовного дела обвиняемый был освобожден от должности и уволен из ФКП «Аэропорты Севера». Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer