Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2015 г.


Росавиация выступает за ужесточение ответственности для авиадебоширов

Переслать новость другу

фото с сайта tvnewz.ru

18 марта, AEX.RU –  Федеральное агентство воздушного транспорта неоднократно обращало внимание законодательных и правоохранительных органов на необходимость принятия дополнительных мер реагирования по фактам неадекватного поведения пассажиров в аэропортах и на борту воздушного судна, сообщили в пресс-службе Росавиации.
 
"Только в марте 2015 года Росавиация зафиксировала 5 таких случаев, с начала года - 9. Приходится констатировать, что требования по соблюдению правил пользования воздушным транспортом, не подкрепленные действенным наказанием, не эффективны. Среди подавляющей массы законопослушных пассажиров находятся те, кто не осознает всей полноты ответственности за нахождение на борту воздушного судна в неадекватном состоянии, представляя потенциальную или прямую угрозу для безопасности полетов. Основной причиной подобного девиантного поведения является алкогольное и наркотическое опьянение", - говорится в сообщении.
 
В 2014 году от авиакомпаний и аэропортов в Росавиацию поступили 59 сообщений об авиадебоширах, в 9 случаях командиры воздушных судов в связи с возникновением реальных угроз для безопасности полетов принимали решения о незапланированных посадках на запасных аэропортах на территории России и зарубежных стран. Стоимость вынужденной посадки в зависимости от типа воздушного судна оценивается от нескольких сотен тысяч до одного миллиона рублей. Вынужденная посадка – причина опозданий транзитных пассажиров на стыковочные рейсы, следствием чего является дополнительное финансовое бремя. Наконец, вынужденная посадка из-за неадекватного поведения – причина сильного психоэмоционального стресса для пассажиров. Очевидно, что административные штрафы в 500 или в 1000 тысячу рублей не покроют незапланированных расходов авиакомпаний, и не удовлетворят пассажиров, ставших невольными участниками пьяных разборок.
 
"Росавиация уже выходила с предложением, инициированным крупнейшими перевозчиками страны, обеспечить пилотов и бортпроводников специальными средствами, применение которых поможет усмирить буйных пассажиров, в частности, разрешить использовать в крайних случаях пластиковые наручники и электрошокеры. Данное предложение не теряет своей актуальности и должно быть реализовано", - отмечается в сообщении.
 
Также Росавиация поддерживает инициативу авиакомпаний по созданию и ведению так называемых «черных списков» пассажиров, которым будет ограничен доступ к воздушной перевозке. Авиакомпании могут самостоятельно создавать и вести информационные базы, а также организовать взаимообмен данными.
 
"Росавиация полагает необходимым рассмотреть вопрос о введении в соответствующие кодексы понятия «авиационный (воздушный) хулиган», в отношении которого установить специальные административные и уголовные меры реагирования и наказания. Соответствующие предложения будут очередной раз направлены в профильные организации для детальной и системной проработки и их дальнейшей реализации", - добавили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.


 
 


комментарии (4):

GROMOV      18/03/2015 [18:46:25]#1
Законотворцы в раздумьях, не породят ли они Франкенштейна?...

ROMANO      18/03/2015 [21:28:41]#2
Пока законоблудцы "раздумывают", отмороженные "франкенштейны" терроризируют законопослушное большинство.

ANTONOV_26      19/03/2015 [01:11:06]#3
Русский человек кроме кнута ничего не воспринимает. Только уголовная ответственность за правонарушения на борту ВС. Без каких либо "вилок" (1г- 15лет). Проблема сразу уйдет.

Гагарин      19/03/2015 [04:26:07]#4
Да не пойдут законотворцы на такой шаг, они, их семьи, коллеги уровнем пониже, высокопоставленные знакомые сами этим частенько грешат. Зачем себя родного подставлять?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer