Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2015 г.


Дальневосточные спасатели отработали технологию применения дистанционной вертолетной системы дробления льда и уничтожения ледовых заторов

Переслать новость другу

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

18 марта, AEX.RU –  Сегодня в Хабаровском авиационно-спасательном центре МЧС России прошла тренировка пилотов и спасателей по применению дистанционной вертолетной системы дробления льда и уничтожения ледовых заторов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России.
 
«На вертолете Ми-8 МЧС России был установлен фюзеляжный раскладчик зарядов, который позволяет бороться с ледяными заторами на реках. В районе условного затора система сбрасывала муляжи взрывных устройств с высоты нескольких метров. За 15 кругов, совершенных вертолётом, было сброшено более 70 учебных «взрывных снарядов», которые «сдетонировали» после того, как вертолет со спасателями удалился на безопасное расстояние», - говорится в сообщении.
 
Такую дистанционную вертолетную систему обслуживает расчет из 4-5 спасателей. Детонация устройств обеспечивает дробление льда толщиной 1 - 2 метра с проделыванием полыньи шириной не менее 4 метра без выхода на лед.
 
Система дробления льда постоянно используются при ледоходе на реках всего Дальнего Востока и Сибири. В прошлые годы при ее помощи разрушались мощные ледовые поля на реках Хор и Тумнин Хабаровского края, а также на реке Лена в Республике Саха (Якутия), добавили в МЧС.
 
«Подобные тренировки спасателей и летчиков МЧС России проводятся ежегодно перед весенним паводком и позволяют практически отработать действия спасателей и техники по разрушению ледовых заторов, требования техники безопасности, слаженность действий экипажей воздушных судов со спасателями, как говорится, еще раз набить руку», - пояснил заместитель начальника Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Королько.
 
Следует отметить, что по данным Росгидромета, ледоход на реках дальне-восточного региона начинается с юга Приморья в конце марта - начале апреля и заканчивается в первой половине июня на реках бассейна Северного Ледовитого океана. Поэтому технологии, отработанные спасателями, очень важны в паводкоопасный период и могут быть востребованы в любую минуту.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer