Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2015 г.


На космодроме Плесецк почтили память погибших испытателей ракетной техники

Переслать новость другу

На космодроме Плесецк почтили память погибших испытателей ракетной техники
Фото с сайта function.mil.ru

19 марта, AEX.RU –  Вчера на Государственном испытательном космодроме Плесецк прошли памятные мероприятия, посвященные памяти 48 испытателей ракетной техники, трагически погибших  35 лет назад,  18 марта 1980 г.,  при подготовке к пуску ракеты-носителя (РН) «Восток-2М». Об этом сообщает Минобороны РФ.
 
"Почтить их память в г. Мирном Архангельской области собрались около 500 военнослужащих и ветеранов космодрома, очевидцев трагедии и родственников погибших участников боевого расчета. У Вечного огня на Мемориале погибшим испытателям ракетно-космической техники в знак памяти о жертвах трагедии воспитанники учебных учреждений города выпустили в небо 48 белых воздушных шаров. После возложения цветов к Вечному огню и могилам испытателей космической техники военнослужащие и ветераны посетили место трагедии – стартовый комплекс площадки № 43 космодрома Плесецк, где,  по сложившейся традиции, под звук метронома прозвучали имена всех погибших при аварии РН "Восток-2М", - рассказали в Минобороны.
 
Офицеры и ветераны встретились с военнослужащими, проходящими службу по призыву в воинских частях космодрома, школьниками Мирного, рассказали о причинах и последствиях трагедии, о подвиге испытателей ракетно-космической техники, спасших товарищей ценой своей жизни, о несправедливом обвинении и последующей реабилитации боевого расчета, готовившего РН к пуску.
 
Сегодня вопросам безопасности при подготовке и проведении пусков ракет космического назначения на космодроме уделяется повышенное внимание. Введен в эксплуатацию стационарный наблюдательный пункт, расположенный на безопасном расстоянии от всех стартовых комплексов. Он оснащен самыми современными системами жизнеобеспечения, видеонаблюдения, связи, пожаротушения, обеспечения безопасности личного состава, позволяющими осуществлять контроль всех технологических операций по подготовке и проведению пусков ракет космического назначения всех классов, подчеркнули в министерстве.
 
"Новый космический ракетный комплекс «Ангара», летные испытания которого начались на космодроме Плесецк в минувшем году успешными пусками легкой и тяжелой модификаций РН «Ангара», разработан с применением принципа «безлюдного старта» за счет высокой степени автоматизации предстартовой подготовки и исключения ручных операций. Эта технология предусматривает отсутствие личного состава боевого расчета пуска на территории стартового комплекса с момента включения программы автоматической подготовки РН и стартового оборудования к проведению пуска. Контроль и управление всеми технологическими операциями подготовки и проведения пуска осуществляются в автоматическом режиме из специальных защищенных подземных сооружений, обеспечивающих полную безопасность личного состава боевого расчета", - уточнили в Минобороны.
 
Новый космический ракетный комплекс «Ангара» будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны Российской Федерации во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая гарантированную независимость отечественного военного космоса. Кроме того, РН семейства «Ангара» не будут использовать агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила, что позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxuY1
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/restaurant/aziatskaya/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer