Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2015 г.


РКС и "МЦСТ" договорились о совместном создании изделий микроэлектроники космического назначения

Переслать новость другу

Совещание по вопросам сотрудничества в области космической деятельности
Фото пресс-службы РКС

2 марта, AEX.RU –  ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и разработчик универсальных российских микропроцессоров и вычислительных комплексов ЗАО «МЦСТ» подписали соглашение о совместной реализации проектов в сфере разработки и поставок современных отечественных вычислительных комплексов и программных продуктов, а также микроэлектронных компонентов отечественного производства для космического приборостроения и создания наземной информационной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе РКС.
 
Документ предусматривает развитие научно-производственного сотрудничества и скорейшее внедрение научных достижений и передовых российских технологий в сфере разработки и производства электронных компонентов и электронных вычислительных средств для ракетно-космической техники, наземных управляющих и обрабатывающих вычислительных комплексов, элементов информационной инфраструктуры. Компании уделят приоритетное внимание совместному созданию программно-аппаратных комплексов и работам по оптимизации и улучшению характеристик программных систем, разработанных специалистами «Российских космических систем» и функционирующих на платформе «Эльбрус».
 
«Для российского космического приборостроения принципиально важно сотрудничество с таким партнером как «МЦСТ». Подписанное соглашение направлено на развитие отечественной микроэлектроники категории space и подчеркивает необходимость ускоренного импортозамещения электронных компонентов современными российскими аналогами для применения в наземных комплексах и космических аппаратах», - сказал гендиректор «Российских космических систем» Андрей Тюлин.
 
ЗАО «МЦСТ» разработало и запустило в серийное производство первые российские двухъядерные микропроцессоры «Эльбрус-2СМ», изготавливаемые по технологии 90 нм на мощностях ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейшего в России и СНГ производителя и экспортера микроэлектроники. Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» – глубоко переработанный вариант микропроцессора «Эльбрус-2С+». Он адаптирован для производства на «Микроне». Пиковая производительность изделия – более 12 млрд. операций в секунду. Микропроцессор содержит 2 ядра, обладает кэш-памятью объемом 2 Мб и использует 2 канала оперативной памяти DDR2-533, добавили в пресс-службе. 
 
По мере готовности отечественных технологических линий, ЗАО «МЦСТ» планирует адаптацию для производства на «Микроне» более производительных моделей микропроцессоров. В первую очередь планируется адаптировать микропроцессор Эльбрус-4С с производительностью до 50 Гигафлопс. В настоящее время в ЗАО «МЦСТ» завершается работа над микропроцессором Эльбрус-8С с пиковой вычислительной мощностью более 250 млрд. операций в секунду, пояснили в РКС. 
 
«В сотрудничестве с РКС мы развиваем российскую вычислительную технику и микропроцессоры с отечественной архитектурой. Современные компетенции РКС в сочетании с возможностями микропроцессоров с архитектурой «Эльбрус» обеспечат эффективное развитие важного и стратегического сектора экономики нашей страны – космического приборостроения», - сказал Гендиректор «МЦСТ» Александр Ким.
 
«Для эффективного развития космического приборостроения РКС решает задачу проведения производственной политики, направленной на создание аппаратуры с использованием российских компонентов и технологий. Компания РКС открыта для новых кооперационных связей и заинтересована в ускоренном развитии современных технологий космического приборостроения за счет более широкого участия российских разработчиков и производителей микроэлектроники и электронных вычислительных средств», - отметили в пресс-службе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi742
Курьер на час: http://courier.youdo.com/documents-delivery/, подробности здесь.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer