Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2015 г.


65 лет назад совершил первый полет учебно-тренировочный Ил-28У

Переслать новость другу

Учебно-тренировочный самолет Ил-28У

20 марта, AEX.RU –  В 1948 году поднялся в небо фронтовой бомбардировщик Ил-28, один из самых успешных самолетов спроектированных в ОКБ Ильюшина. Обладавший высокими летно-техническими данными, хорошо вооруженный, простой и надежный в эксплуатации, этот самолет завоевал в жесткой конкурентной борьбе сначала право стоять на вооружении ВВС, а затем и любовь летного и технического персонала. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Ил".
 
Его появление ознаменовало качественно новый этап в развитии советской фронтовой авиации: начался массовый переход с поршневых самолетов-бомбардировщиков на реактивные. За создание Ил-28 С.В. Ильюшину и группе конструкторов ОКБ была присуждена Сталинская премия. 
 
"Решение о запуске Ил-28 в серию принимал на специальном заседании лично И.В. Сталин. В Министерстве обороны страны мнения разделились: одни предлагали принять на вооружение уже запущенный в производство Ту-14, обладавший несколько большей дальностью полета, но более сложный в производстве и эксплуатации; другие - более простой Ил-28. Как вспоминал С.В. Ильюшин, Сталин детально рассмотрел предоставленные данные, выслушал мнение военных и решил принять на вооружение Ил-28. Благодаря простоте и технологичности новой машины, производство фронтовых бомбардировщиков набирало темпы. В связи с этим, для переучивания строевых летчиков, переходивших с поршневого бомбардировщика на реактивный, срочно потребовался учебно-тренировочный самолет. ОКБ Ильюшина было поручено создать его в кратчайшие сроки", - рассказали в компании. 
 
Менее чем через месяц после выдачи задания, 14 октября 1949 года, С.В. Ильюшин утвердил эскизный проект учебно-тренировочного самолета Ил-28У с двумя турбореактивными двигателями ВК-1. Он отличался от боевого самолета Ил-28 носовой частью фюзеляжа, в которой взамен кабины штурмана была размещена кабина летчика-инструктора. 
 
18 марта 1950 года летчик-испытатель Владимир Константинович Коккинаки впервые поднял самолет Ил-28У в воздух. Испытательные полеты показали, что летно-технические данные самолета, за исключением лучшей скороподъемности и характеристики продольной устойчивости, практически не отличаются от аналогичных характеристик боевого самолета. Заводские испытания опытного самолета Ил-28У продолжались до 30 марта. К этому времени первые серийные бомбардировщики Ил-28 стали поступать на вооружение авиационного полка Московского округа, которым командовал Герой Советского Союза подполковник Анатолий Андреевич Анпилов. Для переучивания летчиков этого полка было решено использовать опытный самолет Ил-28У, отметили в ОАО "Ил".
 
В боевых полках Ил-28 быстро завоевал симпатии наземных и летных экипажей. Конструкторы уделили много внимания условиям работы авиаторов. Летчики, привыкшие к холодным и шумным кабинам поршневых бомбардировщиков, поражались комфортным условиям на борту новой машины, удобной компоновке и богатству оборудования. Отмечалась простая техника пилотирования, особенно на взлете и посадке, несоизмеримо возросшие скорость и скороподъемность, хорошая маневренность. Для штурманов открылись ранее недоступные приемы самолетовождения и бомбометания, особенно в сложных метеоусловиях. Обслуживать новый самолет техническому составу было просто и удобно: двигатели легко раскапотировались, агрегаты были взаимозаменяемыми, к местам, требующим постоянный контроль, обеспечен удобный доступ. Надежность самолета и прочность конструкции стали поистине легендарными. 
 
За шесть лет серийного производства в СССР было построено 6316 Ил-28 различных модификаций. Они нашли широкое применение в ВВС или ВМС зарубежных стран. В Китайской Народной Республике и Чехословакии строились серийно. Достаточно много боевых машин позже попало в летные училища, где они вместе с Ил-28У прослужили до середины 80-х гг.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer