Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2015 г.


Деревянный аэровокзал строят в Усть-Илимске

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

20 марта, AEX.RU –  Полсотни пассажиров за один рейс к лету. Восстановление Усть-Илимского аэропорта набирает обороты, передает Вести Иркутск. Директор взлётно-посадочной полосы Николай Мезенцев показывает, где будет новая воздушная гавань. Здание решено поставить на старом фундаменте. Место знаковое — здесь был ещё первый небесный причал среди тайги.
 
«Сверху будет КДП — командно-диспетчерский пункт, аэровокзал, так сказать, лучше назвать, с таким же названием «Усть-Илимск», — говорит директор аэропорта Усть-Илимска Николай Мезенцев. Проводят электричество и материалы для стройки начали уже завозить. Сам аэровокзал соберут из листвяка. Брус — самый доступный в городе лесников.
 
"Построим в деревянном исполнении, а современными материалами мы его обошьём — это металлопрофлист очень такой красивый. Тем более в северном климате будет тёплое здание и не такое дорогое, как если бы строили из других материалов", — говорит мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов.
 
150 путешественников смогут разместится в современном таёжном аэровокзале — не то что сейчас в вагончике-бытовке. Будет зал ожидания, досмотра, выдача багажа, медпункт, пост охраны и кафе. Всё как положено. Но чтобы аэропорт ожил, нужны самолёты большей вместимости и разные направления.
 
Хотя подвижки и в этом деле есть. Мэрия Усть-Илимска воплотила свои прошлогодние мечты. Миниатюрную Сессну сменил «чебурашка» — Л-410. Теперь трижды в неделю «турболёт» заходит сюда на посадку. Стоянка 5 минут — и в обратный путь. Сегодня на рейс «Усть-Илимск-Иркутск» билеты купили 12 пассажиров, благо сейчас самолёт новый и он позволяет взять на борт 17 человек.
 
Ещё 3 билета забронированы для Нижнеудинска, там подбирают пассажиров при дозаправке самолёта. Возрождают усть-илимский аэропорт сейчас на деньги муниципальные с помощью инвесторов. Градообразующее предприятие перечислило 15 миллионов. На эти средства город купит так необходимую приводную радиостанцию. Навигационное оборудование позволит самолётам более высокого класса в авторежиме заходить на аэродром.
 
"Планируется реализовать сам проект до июня этого года, это предусмотрено условиями соглашения, приобрести, установить, провести по этой радиостанции пусконаладочные работы, наземные, лётные испытания и ввести её в эксплуатацию", — говорит начальник правового управления администрации Усть-Илимска Константин Евстигнеев. Уже летом авиаторы хотят видеть в Усть-Илимском порту Ан-24 — а это уже почти полсотни пассажиров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer