Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2015 г.


Роскосмос разработал схему с двумя пусками "Ангары" для полетов к Луне

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

20 марта, AEX.RU –  Роскосмос планирует отказаться от создания сверхтяжелой ракеты-носителя в ближайшей перспективе - вместо нее для полета к Луне будут проводить два запуска ракет «Ангара-А5В», сообщил источник в ракетно-космической отрасли, передает Взгляд.
 
«Для полета к Луне предлагается использовать двупусковую схему», - сказал источник.
 
По его словам, первая «Ангара-А5В» выведет на орбиту перспективный космический корабль с разгонным блоком. «Затем при втором пуске «Ангары» на орбиту будет доставляться второй разгонный блок для полета корабля к Луне», - добавил собеседник агентства. Он подчеркнул, однако, что для полета на Марс сверхтяжелая ракета все же будет необходима.
 
Ранее сообщалось, что перспективная тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5В», с помощью которой планируется осуществлять пилотируемые полеты к Луне, получит кислородно-водородную третью ступень
 
До этого Роскосмос поручил Центру им. Хруничева и РКК «Энергия» подготовить аванпроект новой ракеты на базе «Ангары» для организации пилотируемых полетов на Луну. По данным ведомства, «Ангара-А5В» сможет выводить на орбиту до 35 тонн полезной нагрузки.
 
В конце февраля этого года сообщалось, что пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с новым кислородно-водородным разгонным блоком (РБ КВТК) предполагается провести в 2021 году. Перед этим сообщалось, что 10 двигателей РД-191 для двух ракет-носителей «Ангара-А5» будут изготовлены к 2016 году.
 
Напомним, в конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии первого в истории России испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» с космодрома Плесецк. Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту об успешном проведении первого испытательного пуска ракеты-носителя.
 
23 декабря Путин поздравил участников пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», отметив значимость этого события в космической отрасли. Позже Путин заявил, что запущенная ракета-носитель «Ангара-А5» пригодится не только для нужд экономики, но и для обеспечения обороноспособности России и стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6Fzu
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/zakm/, варианты по ссылке.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/minivans/, подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer