Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2015 г.


Инвестиции в Центр им. Хруничева в ближайшие 10 лет могут составить десятки млрд рублей

Переслать новость другу

Фото с сайта khrunichev.ru

20 марта, AEX.RU –  Инвестиции в развитие Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени М. В. Хруничева могут составить в ближайшие годы десятки миллиардов рублей. Об этом сообщил ТАСС руководитель центра Андрей Калиновский, принимавший участие в крупной международной конференции по спутникам в Вашингтоне.
 
"Инвестиции в развитие Центра имени Хруничева будут осуществляться по федеральной космической программе (ФКП) на 2016-2025 годы, которая должна быть принята в этом году. Если говорить о конкретных суммах, то могу подтвердить, что это десятки миллиардов рублей. Окончательно цифры будут определены после защиты ФКП на заседании правительства", - сказал Калиновский.
 
Он подтвердил, что ранее на эти цели была заложена сумма 56 млрд рублей. "Многое будет зависеть от конкретных программ", в которых будет участвовать ГКНПЦ, уточнил Калиновский.
 
Кроме того, Центр имени Хруничева недавно заключил с Внешэкономбанком соглашение о получении кредита на 37 млрд рублей со сроком погашения до 2025 года. Не исключено, что процентная ставка по нему будет субсидирована правительством. "Мы сейчас занимаемся этим вопросом", - сообщил Калиновский.
 
"В основном кредит от ВЭБа пойдет на выполнение наших финансовых обязательств перед поставщиками, которые возникли за последние годы. К сожалению, это большие обязательства", - уточнил глава компании. По его словам, кредит будет погашаться за счет средств, заработанных самим Центром имени Хруничева, в том числе с помощью коммерческих пусков носителей "Протон" и нового носителя "Ангара".
 
Калиновский также подтвердил, что планы акционирования Центра имени Хруничева остаются в силе. "Это должно быть сделано до конца нынешнего года, - сказал он. - С 1 января 2016 года мы станем полноценным акционерным обществом".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer