Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2015 г.


Первый финский спутник запустят в космос в конце года

Переслать новость другу

Фото с сайта unextor.ru

20 марта, AEX.RU –  Первый финский спутник "Аалто-1" к концу этого года планируют запустить в космос. Он получил от властей страны разрешение на радиотрансляцию на пять следующих лет и практически готов к работе. Об этом сообщили в университете Аалто, где и был создан аппарат, передает ТАСС.
 
Его вес составляет четыре килограмма, что чуть больше первоначально запланированных параметров, когда его будущие объемы сравнивали с размером пакета молока. "Аалто-1" поднимется на высоту 600 километров над Землей.
 
Собирался аппарат главным образом усилиями порядка 80 студентов и молодых ученых университета с 2010 года.
 
В космосе он пробудет в течение двух лет. Одной из главных задач спутника будет протестировать целый ряд новейших финских технологий. Среди них - спектральная камера дистанционного зондирования Земли нового поколения, созданная в Центре технологических исследований (VTT), "электропаруса" от финского Метеорологического института, которые позволят убрать спутник с орбиты после выполнения им всех задач, а также датчик радиоактивного излучения - совместное изобретение университетов Турку и Хельсинки, - с его помощью будет изучаться эффективность бытовой электроники с низким энергопотреблением в условиях безвоздушного пространства.
 
"Мы уже строим спутник "Аалто-2". По плану он отправится в космос через год после "Аалто-1", - сказал Финскому телеграфному бюро профессор университета Антти Ряйсянен. По его словам, запуск "Аалто-1" имеет особое значение как для самого учебного заведения, так и для Финляндии, поскольку это действительно фактически первый такой аппарат, который был собран руками именно финских ученых.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer