Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2015 г.


Сотрудники "ЮТэйр" выиграли иски к авиакомпании

Переслать новость другу

Рубли
Фото с сайта dni.com.ua

25 марта, AEX.RU –  Городской суд Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) вчера вынес решение по тринадцати искам работников авиакомпании «ЮТэйр», в которых они требовали выплаты заработной платы и компенсаций за ее задержку. Об этом пишет КоммерсантЪ – Екатеринбург.
 
Вчера Сургутский городской суд рассмотрел тринадцать исков работников авиакомпании «ЮТэйр» о задержке зарплаты, поданных 11 декабря 2014 года. Как говорится в материалах суда, интересы истцов в суде представляла первичная профсоюзная организация «Профсвобода». Как рассказал „Ъ” председатель «Профсвободы» Александр Захаркин, тринадцать медработников «ЮТэйр» обратились к ним за помощью в ноябре 2014 года. «Члены профсоюза обратились за помощью из-за нарушения их трудовых прав — нерегулярной выплаты и задержки зарплаты, отсутствия компенсаций за задержку, неперечисления членских профсоюзных взносов. 
 
Проанализировав обстоятельства, профсоюз подал исковое заявление в суд. Суммы в каждом случае разные, общая задолженность превышала 4 млн рублей», — пояснил Александр Захаркин. По его словам, за время разбирательства авиакомпания выплатила задолженность в полном объеме, поэтому вчера просила отказать в удовлетворении исковых требований, но суд все равно признал ее действия нарушением прав. «Суд признал незаконной задержку зарплаты и невыплату членских взносов, обязал впредь их выплачивать, а также обязал возместить всем медикам моральный вред, который имел место при нарушении их трудовых прав», — заключил господин Захаркин.
 
Генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов рассказал „Ъ”, что вчера суд вынес решение о выплате каждому истцу компенсации морального вреда в размере от 300 рублей до 500 рублей. «Мы не будем обжаловать это решение и выплатим компенсацию в установленный законом срок после того, как решение суда вступит в силу», — пояснил господин Мартиросов. По его словам, зарплата истцам была выплачена в порядке очереди, как и другим работникам, независимо от судебного разбирательства. «Имели место задержки на 10–15 дней в июле — сентябре 2014 года, когда эти работники предупреждались о сокращении и были сокращены. Сейчас „Профсвобода” просто пиарится», — считает Андрей Мартиросов. Есть ли сейчас в авиакомпании долги по зарплате и каков их объем, он прокомментировать затруднился.
 
Как неоднократно сообщал „Ъ”, о финансовых сложностях в «ЮТэйр» стало известно прошлым летом, когда авиакомпания заявила о запуске программы по снижению издержек. Программа включала в себя сокращение персонала и оптимизацию маршрутной сети. К декабрю перевозчик отказался от 20% своих рейсов и уволил более 800 сотрудников. Прямые долговые обязательства «ЮТэйр» перед банками к середине декабря превысили 63 млрд рублей. Общий долг достиг почти 170 млрд рублей. На днях господин Мартиросов написал письмо министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой содействовать скорейшему решению вопроса о предоставлении перевозчику госгарантий по кредитам.


 
 


комментарии (3):

antonov24      25/03/2015 [15:41:26]#1
Ну это намного важнее тема , чем выполненная , пилотами ЮТэйр , сложнейшая посадка на одном двигателе!

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      25/03/2015 [17:00:10]#2
Ну так у них и ЗП больше :)

A_T_C      25/03/2015 [18:26:53]#3
antonov24

Ну это намного важнее тема , чем выполненная , пилотами ЮТэйр , сложнейшая посадка на одном двигателе!

Их этому учат! Сложнейшая ))) И зарплаты у них ого-го какие большие!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer