Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2015 г.


С осужденного за хищение денег при реконструкции аэропорта "Казань" бизнесмена взыскали 274 млн рублей

Переслать новость другу

Аэропорт "Казань"
Фото пресс-службы Международного аэропорта "Казань"

26 марта, AEX.RU –  В Татарстане все имущество осужденного за мошенничество бизнесмена взыскали в пользу обманутой им организации, выполнявшей крупный госзаказ – реконструкцию аэропортового комплекса Казани к Универсиаде. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.
 
"Лаишевский районный суд Республики Татарстан вынес приговор по уголовному делу, в отношении 33-летнего жителя Волгограда Ярослава Глущенко, который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.
 
Уголовное дело было возбуждено по материалам проведенной Татарской транспортной прокуратурой проверки целевого расходования денежных средств, выделенных из средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020г.г.)» на проведение работ по реконструкции аэропортового комплекса города Казани Республики Татарстан.
 
Судом установлено, что Глущенко, являясь единственным участником ООО «Волгоспецмонтаж» и фактически исполняя в нем управленческие и распорядительные функции, в период 2011-2012 годы мошенническим путем  похитил у генерального подрядчика строительно-ремонтных работ по реконструкции аэропортовых комплексов городов Казани и Анапы 274 млн. рублей, не выполнив часть работ и недопоставив оборудование, предусмотренных заключенными с генподрядчиком договорами субподрядов. Используя свое служебное положение, он обеспечил перевод полученных от генподрядчика денежных средств на счета сторонних фирм, учредителем которых сам являлся, на свои личные счета, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, добавили в прокуратуре.
 
Свою вину в инкриминируемых деяниях Глущенко не признал, однако факт совершения им указанных преступных деяний  нашел свое подтверждение благодаря совокупности собранных по делу доказательств и профессионализму государственного обвинителя – старшего помощника Татарского транспортного прокурора, грамотно представившего данные доказательства суду, активно участвовавшего в их исследовании и всемерно способствовавшего установлению фактических обстоятельств дела.
 
«Приговором суда Глущенко назначено путем частичного сложения окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В счет возмещения причиненного ущерба с него взыскано в пользу пострадавшей организации 274 млн. рублей, а в целях возмещения данного ущерба принято решение об обращении к взысканию в пользу пострадавшей стороны всего имущества, находящегося на балансе ООО «Волгоспецмонтаж», денежных средств данной организации и недвижимости, находящейся в собственности осужденного», - пояснили в пресс-службе.
 
По результатам рассмотрения апелляционных жалоб Глущенко и его защитника, не согласившихся с решением суда первой инстанции, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан оставила данные жалобы без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор суда вступил в законную силу, отмечается в сообщении.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer