Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2015 г.


Совет главных конструкторов космического приборостроения возглавил гендиректор РКС Андрей Тюлин

Переслать новость другу

Андрей Тюлин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

26 марта, AEX.RU –  Для формирования единой технической политики и создания на основе российских электронных компонентов рядов унифицированной аппаратуры, предназначенной для космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков, сформирован специальный отраслевой орган – Совет главных конструкторов. На первом заседании Совета, которое прошло в ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК), определены основные направления дальнейшего развития космического приборостроения России. Об этом сообщает пресс-служба РКС.
 
Совет главных конструкторов по направлению космического приборостроения организован по инициативе РОСКОСМОСа. В состав нового органа вошли представители ОРКК и ведущих компаний ракетно-космической отрасли России, таких как «Российские космические системы» и предприятия интегрированной структуры космического приборостроения, ЦНИИМАШ, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ИСС им. акад. М.Ф. Решетнева, ГКНЦП им. М.В. Хруничева, Корпорация ВНИИЭМ, РКЦ «Прогресс» и другие. Председателем Совета назначен генеральный директор РКС Андрей Тюлин.
 
И.о. генерального директора ОРКК Юрий Власов: «Совет будет рассматривать новые отраслевые стандарты, формировать предложения по запуску новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок унифицированной аппаратуры. В функции нового органа также входит экспертиза эскизных проектов предлагаемой к разработке аппаратуры, определение перечня новых электронных компонентов для последующей их разработки и обеспечения технологической независимости при создании аппаратуры космического назначения».
 
Председатель Совета главных конструкторов по направлению космического приборостроения, гендиректор «Российских космических систем» Андрей Тюлин: «Совет объединил главных конструкторов и ведущих экспертов для поиска оптимальных, понятных всем участникам отрасли решений. Совет уже определил, что унификация и стандартизация аппаратуры, применяемых материалов и электронных компонентов является ключевым условием для обеспечения технологической независимости продукции российской ракетно-космической промышленности».
 
На заседании Совета рассматривались актуальные вопросы развития российской микроэлектроники космического назначения и была представлена к обсуждению концепция унификации бортовой и наземной аппаратуры, а также подготовленная на ее основе концепция унификации и формирования заказа электронной компонентной базы. 
 
Руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, генеральный директор ОАО «НИИМЭ и «Микрон», академик РАН Геннадий Красников: «Решение Роскосмоса сформировать единые концептуальные требования к современной российской микроэлектронике космического назначения через создание и работу отраслевого Совета главных конструкторов стало правильным и своевременным шагом. Он позволит стандартизировать, унифицировать и существенно оптимизирует разработку и производство микроэлектронных компонентов».
 
На заседании Совета в РКС была представлена предварительная программа его работы на 2015 год, которая позволит рассмотреть основные системы платформ космических аппаратов и сформировать ключевые требования к разрабатываемой унифицированной аппаратуре. Участники также одобрили назначение заместителей председателя Совета, расширение его состава и сформировали Бюро Совета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer