Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2015 г.


Россия предупредила о готовности нейтрализовать американскую систему ПРО

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

26 марта, AEX.RU –  Россия в силах противодействовать американским системам противовоздушной обороны, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Александр Лукашевич. Несмотря на то, что такая возможность имеется, Москва не хотела бы использовать ее без нужды, добавил представитель российского внешнеполитического ведомства, передает РБК.
 
«В интересах сохранения стратегического баланса у нас есть возможности противодействия этой системе [ПРО США], но мы не хотим и не собираемся их использовать, как говорится, без нужды», — сказал дипломат. «Но просто чтобы участники этой системы имели в виду: у России есть все возможности нейтрализовать такие угрозы», — предупредил Лукашевич страны, которые разместят на своей территории элементы американской ПРО.
 
Развертывание систем американских систем противовоздушной обороны в Европе вблизи российских границ уже несколько лет вызывает протесты Москвы. В ответ на действия западных стран Россия приняла ответные меры, разместив системы раннего предупреждения о ракетном нападении в самом западном регионе страны — Калининградской области.
 
В прошлом месяце Bloomberg со ссылкой на осведомленных должностных лиц сообщил, что США с целью надавить на Москву в связи с украинским кризисом могут расширить свое военное присутствие в Восточной Европе и Скандинавии путем направления туда дополнительных средств ПВО и ПРО, а также наземного воинского контингента и разведывательных подразделений. В январе глава НАТО Йенс Столтенберг заявил о создании в шести восточноевропейских странах — в Польше, Румынии, Болгарии, Литве, Латвии и Эстонии — командных центров альянса.
 
В сентябре прошлого года после обмена недружественными заявлениями Россия и США начали масштабные военные учения. Россия провела маневры по взаимодействию ракетных комплексов стратегического назначения «Тополь» с авиацией, НАТО привлек тысячи военных для участия в учениях на западе Украины. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer