Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2015 г.


Власти Японии отменили запрет Окинавы на работы по переносу авиабазы США

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

30 марта, AEX.RU –  Правительство Японии аннулировало решение властей префектуры Окинава о приостановке работ по переносу военной базы США Футэмма из города Гинован в местечко под названием Хэноко. Интересы союза с Вашингтоном для японских политиков оказались важнее, чем чаяния простого народа. На стороне последних выступает глава префектуры Окинава по имени Такэси Онага, который и наложил запрет на продолжение работ, передает Российская газета.
 
"Решение губернатора Окинавы является неприемлемым", - говорится в заявлении министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии, которое было опубликовано сегодня. В документе также подчеркивается, что "приостановка работ по переносу базы могла оказать негативное влияние на отношения Токио и Вашингтона".
 
Напомним, что на прошлой неделе власти Окинавы приняли решение о полной приостановке работ по переносу военной базы США. Во время обустройства нового места в Хэноко, куда планируется передислоцировать базу Футэмма, были повреждены уникальные коралловые рифы. Узнав об этом, власти Окинавы решили проверить данный факт лично, однако получили отказ и не были допущены на объект. Это вызвало негодование со стороны администрации префектуры и последовавшее за ним решение о приостановке строительных работ.
 
Официальный Токио поспешил оправдаться перед Вашингтоном за действия "непокорного" губернатора Окинавы Такэси Онага. В ходе пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга пояснил, что на планы по переносу военной базы Футэмма власти Окинавы повлиять не смогут.
 
Добавим, что американская база Футэмма, где размещена авиация морской пехоты США, - давний и больной вопрос для Окинавы. Жители самого южного японского региона с 2006 года требуют ее переноса за пределы префектуры, жалуясь на шум от самолетов, а также опасаясь возможных аварий в черте населенного пункта. Они периодически проводят митинги и обращаются с призывами к властям.
 
Несмотря на все усилия народа, в 2013 году правительству Японии удалось пролоббировать разрешение от местной администрации на перенос базы в пределах префектуры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer