Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 марта 2015 г.


Российские космонавты впервые воспользовались планшетом при управлении кораблем

Переслать новость другу

МКС

30 марта, AEX.RU – Экипаж транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-16М" при выведении, сближении и стыковке с Международной космической станцией (МКС) впервые в истории российской космонавтики использовал в работе планшетный компьютер. Об этом сообщили в пресс-службе РКК "Энергия".
 
"Вся необходимая для работы экипажа информация была занесена в память планшета. Космонавты получили в электронном виде полный комплект бортовой документации, программу полета и баллистическую информацию на динамические операции. Для быстрого поиска необходимых данных разработчики программного обеспечения предусмотрели удобную навигацию и гиперссылки", - говорится в сообщении.
 
Отработка планшетных компьютеров в полете на действующей серии пилотируемых космических кораблей "Союз ТМА-М" проводится с целью уточнения модели, технических характеристик и программного обеспечения планшетов для использования экипажами последующих кораблей.
 
В случае успешной обкатки электронных устройств в дальнейшем планируется отказаться от бумажных бортовых инструкций при управлении кораблями, отметили в РКК "Энергия".
 
Транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" в субботу 28 марта доставил на борт МКС экипаж очередной длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и астронавта NASA Скотта Келли. М. Корниенко и С. Келли - участники годового полета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm76P
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
Отделка кухни под ключ - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/kitchen/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer