Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2015 г.


Спасатели Якутии отработали тренировочные полеты БПЛА

Переслать новость другу

Фото с сайта function.mil.ru

31 марта, AEX.RU – Буквально на днях завершились учебно-тренировочные полеты беспилотной авиации (БПЛА) Службы спасения Республики Саха (Якутия). После долгой зимы на БПЛА были проведены профилактические работы, установлен и испытан в полевых сложных метеорологических условиях новый прибор видео наблюдения, который хорошо зарекомендовал себя. Экипажи в течении 2-х недель отрабатывали обязательную программу полетов, причем при низких температурах и при ветре от 6 до 10 метров в секунду со снегом, сообщает ЯСИА.
 
Своими мыслями поделился руководитель подразделения БПЛА Петр Васильев: «На Дальнем востоке группа применения БПЛА «Службы спасения» наиболее интенсивно использует подобную технику. С марта 2013 г. по октябрь 2014 г. нами было осуществлено 163 полета с общим временем 325 часов. Полеты выполнялись на территории Республики Саха (Якутия) при решении следующих задач: воздушное наблюдение прохождения ледохода, мониторинг и обнаружения очагов лесных пожаров; поиск пропавших людей в лесных массивах; поиск потерявшегося крупного рогатого скота; обнаружение волков».
 
При проведении поисковых мероприятий с помощью БПЛА значительно облегчается работа наземных групп спасателей, так у них отпадает необходимость в большом объеме пешего обследования заданных квадратов. Поднимая БПЛА в ночное время, в заданном квадрате и основываясь на данных полученных с помощью тепловизионной съемки можно с высокой вероятностью определить, находятся ли в этом квадрате активные биологические объекты и их характер. Полученный за время летной эксплуатации опыт, позволил разработать ряд методик применения БПЛА, интегрировать их в спасательные технологии в условиях Якутии. Специалистами группы применения БПЛА ГКУ «Служба спасения РС (Я)» был разработан алгоритм действий при проведении поисковых операций с привлечением расчета БПЛА, а также составлены идентификационные признаки биологических объектов (термоточек) при поиске с помощью тепловизора.
 
Одним из получивших широкий общественный резонанс стал случай практического применения БПЛА в поиске людей. Нахождение мужчины, заблудившегося в тайге (июнь 2014 года). Он был обнаружен лежащим в болотистой местности у ЛЭП. Благодаря модулю активного сопровождения наземной цели установленному на борт БПЛА были определены координаты этого места, переданы поисковой группе и вскоре спасатели нашли пожилого мужчину, состояние его здоровья было критическим.
 
Кроме того, на протяжении 2013, 2014 гг. якутские спасатели путем воздушного мониторинга оценивают и держат под контролем обстановку в зонах чрезвычайных ситуаций в период прохождения ледохода, а также лесных пожаров. БПЛА позволяют выявлять на ранних стадиях места возникновения ледовых заторов на участках рек и после обнаружения направлять туда группы спасателей и взрывников.
 
В мае 2013 года на заторном участке р. Лены в местности «Партизан» образовался стойкий затор льда, в результате возникла угроза затопления значительной территории, на которой расположены несколько крупных населенных пунктов. В результате воздушного мониторинга БПЛА, который выполнялся в сложных погодных условиях на протяжении двух суток, были установлены параметры затора, результаты обследований были переданы специалистам взрывотехникам для ликвидации путем взрыва с учетом безопасности расположенных ниже по течению участков.
 
Руководствуясь формулой оценки эффективности применения БПЛА, использование комплексов БПЛА для локального воздушного наблюдения в 2013-2014 гг., государственный бюджет Республики Саха (Якутия) сэкономил 58 млн 408 тыс. рублей.
 
Таким образом, полученный опыт использования БПЛА в области защиты населения и территорий Республики Саха (Якутия) полностью подтвердил перспективность этого направления.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer